Для чего нужна кукла ребенку?

   Сейчас в магазинах очень много различных кукол. Для чего же нужна кукла ребенку? Какую выбирать? Кукла необходима ребенку для его психического и эмоционального развития. Играя, ребенок выражает свои чувства, эмоции, проявляет свое отношение к кукле, проявляет заботу, ласку или агрессию. Воспроизводит действия людей, которые его окружают, взаимоотношения, усваивает законы общества. Кукла – социализирующая игрушка.

 Играя, ребенок проявляет свои творческие способности, свое воображение, он придумывает различные игры с куклой. Ребенок может наделять куклу определенными качествами, которыми сам обладает или  приписывать ей «выдуманное»  качество, которым он не обладает, но хотел бы обладать. Тем самым ребенок, лучше начинает понимать какой он, и каким он хочет быть.

   Когда ребенок раздевает, одевает куклу, застегивая пуговицы, молнии, липучки  у него развивается мелкая моторика рук, познавательные процессы: память, внимание. Ребенок запоминает название одежды, в какое время года какая одежда носится, изучает части тела, лица. Полученные навыки и знания он использует в жизни. Играя, ребенок озвучивает, героев, тем самым развивается речь.

    Так принято, что девочки чаще играют в куклы. Мальчики чаще играют с машинами, но и они могут играть в куклы, ничего особенного в этом нет. Дети тренируются в построении новых отношений через игру с куклой, например, могут проигрывать конфликтные отношения, поэтому мальчики так же могут играть с куклами. В игре они берут на себя мужскую роль – папы, дедушки и через игру также проигрывают отношения, научаются решать конфликтные ситуации.

   При покупке куклы,  учитывайте возраст ребенка: для малышей подойдут куклы – пупсы, тканевые куклы, для более старшего возраста – куклы, полностью соответствующие человеку, «говорящие» и т.д. Старайтесь выбирать куклу, которая дает возможность фантазировать, а не навязывает определенную игру – например, куклы – доктора или куклы супергерои – они лечат и  всегда кого-то спасают.

 Написала: Пипкина Л.В.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *