Ответ на вопрос читателя

Мама, мне приснился кошмар!

     Ирина: «Прошлой осенью дочь пошла в 1-й класс. В последнее время ей снятся ночные кошмары — она просыпается с криком посреди ночи, потому что ей снится,  будто кто-то на неё нападает. Началось это в январе, когда она стала ходить в школу и обратно домой без меня. Если не ошибаюсь, ночные кошмары в основном снятся детям до 7 лет, а дочери сейчас 8, и раньше никогда такого не было. Что делать, как помочь дочери?».

    На самом деле ночные кошмары не привязаны к какому-то возрасту, они могут сниться людям любого возраста. Как правило, их появление связано с изменениями, происходящими в жизни человека, неожиданными, неприятными событиями, вызывающих у человека напряжение и беспокойство. Чаще проявляются кошмары у тревожных неуверенных людей.

   Поступление в школу для ребенка – кризисный период,  связанный  с периодом адаптации,  в это время идут психологические изменения, ребенок привыкает к школе, что вызывает у него напряжение, беспокойство, отсутствие чувства безопасности. Возможно, ваш ребенок испытывает напряжение и тревогу. Попробуйте проговорить с ней о том, что ей сниться, что самое страшное для нее в этом сне, нарисуйте героев этого сна, пугающих ее, проговорите с ней, когда она испытывает такие чувства в реальности, и как бы она хотела закончить свой сон. Пусть его перерисует, дорисует, изменит так, чтобы сон был не страшный. 

     Возможно, вы сами излишне тревожная. И ваши чувства передаются вашей дочери. Ваше спокойствие гарантия спокойствия ребенка. В случае необходимости вы можете обратиться за помощью к специалисту.

Ответила: Пипкина Л.В.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Горячая линия, Наши страхи. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *