Легенда о счастье

 

   В одной маленькой стране, в небольшом, захолустном городишке, где все знают друг друга и нет тайн, где радости общие, а несчастья, поделенные на всех, уже не кажутся несчастьями, родился в давние незапамятные времена один мальчик, доказавший, что не место красит человека, а что, наоборот,  есть такие люди, которые  не только могут украсить собой любое место и время,  они могут остаться в памяти людей навсегда.  Таким оказался и этот обыкновенный мальчик.

Необыкновенным в нем было только то, что он очень рано научился не только слышать и видеть. Он умел  впитывать в себя все, услышанное и увиденное, умел понять все и бесстрашно искать ответы на недостающие и непонятные ему вопросы. В любопытном мальчике притаился неутомимый искатель Истины. Он хотел знать больше, больше и еще больше… Все! Узнав одно, он тут же  устремлялся на поиски  нового, еще более интересного и непонятного.

Когда мальчику исполнился один год, в доме его родителей собрались жители городка, чтобы  поздравить  мальчика с его первым юбилеем. Каждый подарил ему собственноручный рисунок с одним, единственным пожеланием. Все желали мальчику Счастья, и сопровождали свое пожелание собственным  изображением Счастья. И все эти изображения отличались друг от друга, и их оказалось ровно столько,  сколько в городе было жителей.

Мальчик рос и никогда не расставался со своей коллекцией представлений о Счастье. Он никак не мог понять, что же такое «Счастье», почему все ему желали его,  но изображали по-разному.

Когда он подрос, то уехал из родного города и посвящал все свое свободное время беседам с людьми, и задавал им всем, один и тот же вопрос:

— Что такое счастье?

Люди посмеивались, они становились грустными, описывая счастье, или его отсутствие, и так же как в рисунках у каждого человека было свое Счастье.  Но оно  никогда не совпадало даже у двух людей,  независимо были ли они чужими, или самыми близкими. Все описывали счастье по — своему. Для мужчин – это была работа, профессия, друзья, деньги, машины, яхты,  путешествия. Для юношей и девушек – любовь, веселье, развлечения.  Для женщин – семейный очаг, дети, муж, благосостояние,  наряды, драгоценности, красота. Но общей картины не получалось.  Он пытался собрать ее из отдельных деталей, как мозайку, но нет, это не было цельной картиной. Она напоминала одеяло из лоскутков, лишенных жизни.

Мальчик стал юношей, потом мужчиной, и всю жизнь посвящал поискам Счастья.  Иногда ему казалось, что он его достиг, но стоило сделать одно неловкое движение или допустить одну неверную мысль, и его картина Счастья вновь разлеталась на тысячи осколков, погружая его в печаль. Казалось что он уже никогда не получит ответа на вопрос всей своей жизни.

Он пережил все, что только можно было пережить. Он любил и был любимым, он имел детей и дал им достойное воспитание,  он работал и путешествовал, но всегда добросовестно и неустанно искал ответ на вопрос…Тщетно!

И однажды он взмолился Богу:

— Господи, я доволен всем, что имею, я ничего у тебя не прошу, но ответь мне, что же такое «Счастье»? Мне пожелали его все жители  моего родного города, когда мне исполнился один год. Так владел ли я им когда — нибудь? Было ли оно у меня?

 Он не заметил, как от молитвы перешел в крепкий сон и погрузился в небытие…  И там, в самой глубине небытия, он услышал:

— Стань Мастером и сам изваяй Счастье, тогда ты узнаешь, что это такое.

Он стал Мастером, он изваял Счастье и отправился сверять его с людьми, чтобы услышать, что они ему скажут. Но снова не наступало согласия. Сколько было людей, столько и было мнений. А Мастер продолжал усовершенствовать свою прекрасную, неземной красоты вазу, но все же находились люди, которые предлагали ему какие то новые дополнения, новые детали, и завершения не наступало.

Мастер состарился, пришло его время заканчивать свою земную жизнь, а ответа все еще не было. Но в последний момент, его взгляд еще раз задержался на созданном им совершенстве и луч солнца, отразившийся на идеальной поверхности, внезапно как озарением открыл ему секрет счастья.

Нет рецепта картины или счастья для всех. Каждый  Человек – Великий Мастер, способный создать свое хрустальное, золотое, или любое другое, чудесное счастье, придав ему очертания сокрытые в собственной Душе и ей соответствующие. Твое Счастье – зеркальное отражение твоей Души. Смерть не стерла счастливой улыбки с лица Мастера. Он понял! Да, он изваял волшебную вазу Счастья! Но она бездонная! Каждый должен сам ее заполнить в зависимости от объемов своей Души.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Притчи. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *