Своя территория

       

       Иногда на консультации клиенты задают вопрос: «Мой ребенок спит со мной  в одной кровати. Когда нужно отучать его спать с родителями? И как это сделать безболезненно для ребенка?».

        Действительно существуют некоторые преимущества того, что ребенок спит совместно с мамой и  для самого ребенка и для мамы: маленькие дети испытывают близость мамы, чувствуют ее защиту, уверенность что она рядом, ребенок испытывает устойчивое чувство безопасности; ночью маме не нужно вставать, если малыш проснулся; идет стимуляция грудного вскармливания и т.д.  В тоже время, когда малыш спит в своей кровати — это также имеет плюсы: он с детства приучается иметь свой уголок, ведь кроватка – это его место, его  личное пространство, так развивается его индивидуальность и самостоятельность. Мама, засыпая с ребенком в одной кровати, испытывает тревогу – как бы не навредить малышу, что не дает возможность ей полноценно отдохнуть во время сна. Сон малыша также не особо крепкий. Если возраст ребенка больше года, то постоянная близость мамы в ночное время может сформировать привычку – подкрепляться ночью и заедать свое беспокойство, даже когда ребенок вырастет. 

       Если вы приучили малыша спать рядом с вами, то не затягивайте с его отделением долго. Постарайтесь отучать малыша спать с вами до двух лет.  Помните, что чем старше ребенок, тем больше он будет протестовать, когда  вы будете укладывать его отдельно. Начните с беседы с малышом о том, что у каждого ребенка есть своя кроватка, что когда малыш подрастает и становиться большим и самостоятельным у него появляется своя собственная кроватка и что скоро он будет  спать один в своей кроватке. Сначала укладывайте ребенка отдельно во время дневного сна, пусть малыш привыкнет засыпать отдельно в кроватке днем. Затем начните укладывать ребенка отдельно от вас на ночь в свою кроватку.

        Поставьте кроватку рядом с родительской кроватью так, чтобы ночью вы могли видеть малыша и у вас  была  бы возможность прикасаться к друг другу. Предложите ребенку убаюкать в кровати свою любимую игрушку или приобретите новую, ту, которую выберет ваш малыш. Как только малыш привыкнет спать в кроватке, Вы можете немного отодвинуть ее от вашей кровати. А затем и поставить кроватку ребенку в определенное место.

       Не ругайте малыша, если он придет к вам ночью или под утро. Он постепенно привыкнет спать в отдельной кровати. Этот процесс занимает от 2 месяцев до полгода и даже более. Все зависит от вашей решительности и личностных особенностей малыша. Обязательно хвалите, целуйте, гладьте ребенка, поддерживайте его в период отделения, говорите ему, какой он стал взрослым и самостоятельным – засыпает сам в кроватке.

 Написала: педагог-психолог Пипкина Л.В.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *