Ответ на вопрос читателя

       

         Вопрос:  «Моему сыну 14 лет. Мы с бывшим мужем разошлись, когда сыну было 4 года. Всё это время они с бывшим мужем общались, но исключительно тогда, когда муж сам вспоминал о существовании сына. Недавно сын заявил, что будет жить с отцом — с ним, мол, веселее, квартира у него больше, папа добрее и менее требовательнее, чем я, позволяет больше шалостей. Ну и мне, конечно, стало очень больно и обидно: растишь сына, проводишь с ним бессонные ночи, когда он болеет, занимаешься с ним, чтобы в школе не отставал от сверстников и вырос умным, образованным человеком, не допускаешь и мысли о том, чтобы устроить свою личную жизнь — в общем, живёшь для него, а он в конце концов заявляет, что папа лучше и с ним лучше. Что я сделала не так? Как матерям-одиночкам растить детей, чтобы они в итоге не сбежали к отцу?» (Рамзия).

  Не существует определенного рецепта воспитания ребенка, в психологии главное правило воспитания ребенка – проявлять любовь к нему, быть с ним в постоянном эмоциональном взаимодействии. Сейчас ваш сын находиться в подростковом периоде, и ему необходима определенная самостоятельность, ему хочется, что бы за ним было меньше контроля. Обсудите сложившуюся ситуацию с сыном. Проговорите свои переживания, тревоги, чувства и ощущения, только постарайтесь не спускаться на обиды и обвинения, это вызовет в вашем ребенке желание защищаться и сопротивляться. Объясните, что с самостоятельностью должна прийти и ответственность за принятие определенных решений, и эта ситуация именно такая (Например, ему придется взять ответственность за хорошую учебу на себя, так как папа не привык помогать ему в этом).

   Вам и дальше необходимо поддерживать дружеские отношения с сыном, а также проявлять сотрудничество в общении с бывшим мужем. Договоритесь быть с ним постоянно на связи, чаще встречаться.

     К сожалению, беззаботная жизнь с другим родителем является часто мифом и для ребенка, и для родителя, который редко общался с ребенком. Проживание с ребенком, это серьезная ответственность для любого родителя, которую не все готовы принять. Иллюзии быстро разбиваются об быт. Ваш ребенок должен знать, что он всегда может вернуться к себе домой и вы примите его без упреков и напоминаний.

  Если же все пойдет хорошо, то пришла пора найти плюсы из сложившейся ситуации. И возможно, настало время вам заняться своей личной жизнью. Ваш сын растет и в будущем он рано или поздно покинет родительский дом и создаст свою семью. Хорошо, если к этому времени и вы не останетесь в одиночестве.

Отвечала: Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Горячая линия. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *