Нужно ли наказывать ребенка?

        Как Вы думаете, нужно ли наказывать ребенка?

      Наказание – один из способов воспитания ребенка, способствующий торможению его нежелательного поведения.  Мы должны говорить ребенку о его поведении, не оценивая и не ущемляя самого ребенка как личность. Подумайте, за что Вы наказываете? За бег, за шумные игры или шалости? Это естественное поведение у растущего ребенка, таким образом, ребенок выплескивает накопившуюся энергию, эмоции, познает и экспериментирует. Можно наказывать ребенка за нарушение установленных родителем для ребенка правил поведения в семье, за нарушение правил установленных в обществе, и когда его поведение угрожает его жизни или жизни окружающих.

   Наказаний не должно быть много, т.к. мы можем навредить развитию ребенка, становлению его самооценки, уверенного поведения, принятия себя. Нельзя наказывать, используя физическую силу – ремень, удары.  Можно ставить в угол, лишать каких-то привилегий, сладкого, компьютера, прогулки, то, чего ребенок любит.

    Обязательно нужно предоставлять ребенку выбор  в его поведении – предупредить заранее,  что если такое поведение повториться, то вы его накажите и как именно накажите и на какой промежуток времени. Ребенок будет знать, что вы  будете делать, если он повторит нежелательное поведение. Тогда на ваше наказание у ребенка не возникнет сильной обиды, т.к. вы предупреждали его о наказании заранее.

     Помните! Что на один проступок может быть только одно наказание!!! Если вы ребенка поставили в угол, то не лишайте его, например, сладкого, т.к. это уже второе наказание за один проступок.

    Для детей дошкольного возраста наказание не должно быть слишком  длительным по времени, т.к. у детей не сформировано представление о времени и они физически очень активны, поэтому, например, долго стоять в углу они не смогут из-за своего возраста.

    Детям младшего школьного возраста также трудно выдержать наказания, т. к. волевые качества у них еще продолжают формироваться.

   Более длительное во времени наказание могут понять дети среднего и старшего возраста, т.к. они психологически более зрелые.

     В каком бы возрасте не находился ребенок, объясняйте ему, почему нельзя так делать: возможно, это опасно для его жизни, или это не принято в обществе и т.д. Говорите о своих чувствах и ощущениях, что такое поведение Вас расстраивает, и Вы бы хотели видеть другое поведение у ребенка – опишите какое и почему вам хотелось бы, чтобы поведение было другим.

    Помните, что если вы наказываете ребенка, то потом для гармоничного развития вашего ребенка, вам нужно его похвалить несколько раз!

 

Написала: Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *