Притча «Мудрое решение»

     В Стране Глупцов наступила осень. В садах созрели вишни и сливы, налились соком гроздья винограда, зарумянились яблоки. Ветви деревьев под тяжестью плодов пригнулись к земле. Пришло время собирать урожай.

  Мудрейшие из мудрейших собрались на большой coвeт, чтобы обсудить, с каких деревьев надо собирать урожай в первую очередь, каким способом и кому поручить это дело. Они понимали, что в таком ответственном деле важна каждая деталь, и поэтому решили учесть все: когда начинать работу, где складывать фрукты, откуда начинать собранные плоды — с верхушек или нижних веток, — итак далее.

     Они долго спорили и никак не могли прийти к согласию. Каждый стоял на своем и никто не хотел уступать. Наконец, они поняли, что не смогут договориться и решили позвать на помощь ученых, чтобы те разрешили их спор. В конце концов, после того как в обсуждение включились виднейшие ученые светила страны, спорные вопросы удалось решить. Однако, тут кто-то вспомнил ещё о проблеме, которую все упустили из виду. Мудрецы обнаружили, что у них нет единого мнения  по поводу того, какой рукой следует собирать фрукты — правой или левой. И вновь закипел спор.

    Так проходили недели. Тем временем наступили холода, налетел сырой ноябрьский ветер, и все фрукты осыпались на землю и сгнили. Когда мудрецы вышли в сад и увидели это, они возмутились:

—  Как посмел этот ветер лишить нас урожая! Мы потратили столько времени и сил, чтобы обсудить эту проблему! Мы учли каждую мелочь и составили подробнейший план действий. Мы заседали день и ночь, чтобы выслушать всех, и вот, наконец, пришли к единому мнению. Но холод и ветер лишили нас плодов наших усилий.

     Они действительно хорошо подготовились и постарались учесть каждую мелочь. Однако при этом они не учли самого главного: того, что любое дело хорошо, когда оно делается вовремя.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Притчи. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *