Подросток наносит самоповреждения! Что делать?

 

    В подростковом возрасте  подросток находится в эмоционально  нестабильном состоянии и может начать наносить себе вред: порезы, ссадины и т.д. Причины такого поведения разнообразны. Что же делать в такой ситуации?

Такое поведение ребенка требует от родителей особого внимания, максимального включения со стороны родителей, понимания что чувствует ребенок – злость, обиду, вину и т.д.  Таким образом,  ребенок показывает, что ему плохо, ему нужна помощь.  Подростки с самоповреждающим поведением не умеют говорить о своих переживаниях, чувствах   или не говорят о них из-за боязни быть непонятыми.

Что делать родителям:

  1. Прежде всего родители должны оставаться спокойными.
  2. Дайте понять ребенку, что Вы его любите – не конкретно за какое- то поведение, а просто потому, что он у вас есть.
  3. Поддерживайте ребенка! Дайте ему знать, что вы готовы его выслушать в любое время, когда ему это будет необходимо, по его желанию.
  4. Обязательно обратитесь к специалисту – это может быть — школьный психолог, психолог в поликлинике, психолог психологического Центра, позвоните на телефон доверия – 8-800-2000-122. Если ребенок отказывается идти к специалисту, то родитель может  подойти на индивидуальную консультацию.

    Важно чтобы ребенок знал, что он любим,  принимаем родителями, что родители готовы ему помочь!

   Попытайтесь найти причины такого поведения: как ребенок себя чувствует в школе? Как у него складываются отношения с учителями, взрослыми, одноклассниками и друзьями? Как складываются ваши отношения с ребенком? Дайте знать ребенку, что вы готовы его выслушать, готовы поговорить с ним, когда ему это будет необходимо.    Предложите альтернативные варианты поведения, которые снимают негативные переживания без самоповреждения: упражнения на спортивной груше; зарядка —  бег; приседания, отжимания,; занятия в спортивной секции. Попробуйте разорвать бумагу на вытянутых руках.

   Ориентируйте ребенка на будущее — что бы он хотел приобрести, куда хотел бы съездить, кем бы он хотел стать по профессии, куда бы хотел пойти учится. Обязательно говорите ребенку, что вы его любите, что он нужен вам!

Написала: Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *