Ответ на вопрос

   «10 лет назад я женился на женщине с ребёнком. Тогда девочке было 3 года, мы подружились, вместе играли, гуляли, всё было хорошо. Теперь она не слушается, говорит, что я ей никто, и пытается скомпрометировать меня перед супругой. Например, я иду умываться в халате, а она голая выскочила из ванны. Где та милая девочка, с которой мы ели сахарную вату на аттракционах, сражались в шашки? Как её вернуть?»

   Ваши чувства и переживания понятны по поводу трудностей во взаимоотношениях с вашей дочерью. Кризисы в семье свидетельствуют о том, что стратегии поведения с подростком отличается от общения с малышами! Протестное, грубое поведение, желание сказать обидные слова могут говорить о том, что девочка выросла и требует другого к себе отношения со стороны родителей не важно родные родители или приёмные. Помните, что у подростков преобладает потребность во взрослении, они хотят быть на равных со взрослыми, болезненно реагируют на ущемление своей свободы, автономии.

    Всем родителям подростков как бы это трудно не было необходимо управлять своими эмоциями, включать разум и удерживать цель, спросите себя: что я могу сделать, чтобы наши семейные отношения улучшались, подумайте, что нужно изменить в супружеских отношениях, улучшить, развить, направьте энергию в эту сферу. Вместе с тем старайтесь зрело реагировать на шокирующее поведение своей несовершеннолетней дочери. Подростки таким поведением могут устраивать тестирование родителям, учителям и вообще взрослым людям, прощупывая их качественность изнутри, проверяя совершенство самих взрослых. Поэтому в данном случае стоит продемонстрировать Кто такой истинно взрослый человек! Пересмотрите, что нужно менять в отношениях с каждым членом семьи, чтоб они вышли на более качественный уровень развития!

    Помните себя в возрасте своего ребёнка и вам будет легче её понять выстроить с ней конструктивные, дружеские отношения.

Отвечала: педагог-психолог Измайлова Валентина Юрьевна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения, Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *