Экзамен! А я спокоен

Экзаменационный стресс — один из самых распространенных видов стресса! Это один из этапов в жизни ребенка, который может показать ему его слабые и сильные стороны. У ребенка может появляться: учащенное сердцебиение, повышенная потливость,  потеря аппетита,  быстрая утомляемость,  бессонница,  неспособность расслабиться, наблюдается резкая смена настроения,  занижается самооценка и т.д.  Легкое волнение перед экзаменами — естественное и необходимое состояние, позволяющее мобилизоваться человеку, настраивает на интенсивную интеллектуальную деятельность. Смотрите на все в перспективе! Экзамены — значительное событие в вашей жизни, но по сравнению со всей вашей жизнью — это небольшая ее часть!

Что делать, чтобы настроиться на успешную сдачу экзамена?

  1. Если Вы разволновались, то нормализовать  дыхание позволит дыхательная гимнастика — нужно в течении нескольких минут дышать медленно и глубоко, считая «про себя»: на три счета — вдох, на три — выдох.
  2. Думайте об успехе, а не о провале экзамена. Представляйте заранее (за несколько дней) картинку уверенного, четкого ответа на экзамене, полной победы!  
  3. Используйте техники самовнушения — проговаривайте фразы: «Все хорошо, у меня все получиться, я все помню», «Я спокоен, и уверен в себе!». Для лучшего запоминания материала пишите шпаргалки.
  4. Если во время экзамена Вы чувствуете, что вами овладевает паника, то скажите самому себе «Стоп!» — дайте себе команду, желательно вслух, это поможет вам остановиться и не волноваться дальше.
  5. Снять напряжение и расслабиться помогает массаж, особенно массаж головы.
  6. Правильно организуйте подготовку к экзамену — обязательно чередуйте работу с отдыхом!  Награждайте себя за работу маленькими радостями (например, чем-то вкусным). Не слоняйтесь без дела, займите себя чем-нибудь, что не оставит вам времени на страхи. Можно заняться спортом, танцами, рисованием, кулинарией и т.д.
  7. Хвалите себя!
  8. Соблюдайте режим дня — ложитесь и вставайте в определенное время. Расслабиться перед сном помогают спокойная негромкая музыка, теплая ванна, стакан теплого молока и т.д.
  9. Поделитесь о своих переживаниях с близкими людьми и друзьями! 
  10. Во время подготовки к экзамену  читайте материал в слух и не торопясь, водя пальцем по странице с текстом. Обязательно перескажите то, что запомнили и еще раз прочитайте материал. Такой способ позволит вам лучше запомнить информацию.

Написала: педагог-психолог Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *