Ответ на вопрос читателя

   «Моей дочке 14 лет, перешла в 9 класс. Начала мне высказывать, что я немодно одеваюсь, не умею отдыхать, слишком много времени провожу на работе. Это действительно так. Я объясняю, что не всем дано быть инста-дивами, кто-то должен работать на обычной работе. Она зовёт меня в магазины, предлагает померить то, что я в жизни не надену. Не хочу её отталкивать, но это начинает мне надоедать. У дочки какая-то идея-фикс — нарядить меня как героиню любимых видеороликов. Хочу сохранить близость с ней, но и отстоять свою одежду тоже хочу».

    Подумайте, как данная потребность  Вашей дочки «осовременить» Вас поможет Вам сохранить тёплые отношения? Попробуйте в магазине примерить то, что дочь предлагает и пусть она посмотрит со стороны как эта одежда будет сидеть на Вас в реальности, а не в её фантазиях. Может быть, Вы обсудите с ней, что сидит на Вас хорошо, а что Вам не подходит. Но выберете обязательно, хотя бы,  что-то одно  из предложенных ей вещей, найдите то, что Вам обеим понравилось!

         Конечно, если Вам нравится свой стиль не стоит ему изменять, но какую-то новизну с подачи дочки стоит и принять! Для тёплых отношений важно занимать принимающую позицию, особенно со своими детьми. Через принятие мнения подростка к нему приходит взросление и  жизненный опыт от Вас. Возможно Вы разовьете в ней эстетическую жилку успешного дизайнера по одежде.

         Главное, в общении с дочерью быть принимающей, честной, быть лучшей подругой для неё! И при этом  оставаться самой собой!

Ответила:  педагог-психолог Измайлова Валентина Юрьевна.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения, Ответы на вопросы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *