Ответ на вопрос читателя

 

 

Мужчина (50 лет):  «Мы с женой живем 17 лет. У нас есть дочь — подросток. Когда я начинаю ругать дочь и делать замечания, дочка жалуется матери и жена на меня обижается, перестает со мной общаться. Я не хочу ссориться с женой, но думаю, как отец, я должен воспитывать ребенка. Подскажите, что делать?»

   

  Читая Ваш вопрос, у меня у самой возникает ряд вопросов, касающихся Ваших отношений с дочерью (Что значит для Вас воспитывать ребенка? Какие, на ваш взгляд, должны быть взаимоотношения отца с подрастающей дочерью?) и отношений с супругой.

  Вы пишите: «Я не хочу ссориться с женой…», подумайте почему это так значимо для Вас и нет ли здесь скрытого желания воспитать жену?». Потому что незрелая позиция матери подростка в данном случае очевидна.

  Задача взрослых родителей в воспитании ребенка – поддерживать авторитет друг друга. Это очень важно! Ребенок начинает уважать маму и папу только тогда, когда они показывают любовь и уважение друг к другу на своем собственном примере и их слова соответствуют их действиям. Неправильные отношения между родителями, ссоры при детях часто ломают неокрепшую психику несовершеннолетнего. Вступая в коалицию с подростком против отца, мать если и заработает, то, скорее всего, ложный авторитет. Истинного уважения в данном случае воспитать не удастся.  

  Есть вопрос и к отцу: подумайте, каким путем Вы пытаетесь добиться авторитета у дочери? Нет ли стремления контролировать, навязывать свою точку зрения, игнорировать проблемы и желания дочери? Отец в жизни дочери – это первый мужчина, с которым ей приходится взаимодействовать. И от того, как он себя покажет, будет зависеть ее отношение  к противоположному полу в дальнейшем. Если девочка всю жизнь жила в страхе перед собственным отцом, то, с большой вероятностью, она перенесет эту модель поведения в свою взрослую жизнь и будет выбирать себе в партнеры мужчину-тирана. И, наоборот, если отца у девочки не было или авторитет его был сильно подорван, то скорее всего, она неосознанно будет искать мужской авторитет всю жизнь.  Для ребенка отец – образец мужественности и силы, носитель нормы и истины в семье. Хороший отец формирует внутреннее чувство опоры, надежности и защищенности. Как ни парадоксально, но именно отец играет большую роль в формировании женственности у девочки. Он чаще позволяет ей шалить, играть и резвиться, смотрит с любовью и восхищается. Именно, в его присутствии она начинает осознавать свою индивидуальность и непохожесть на мужчин.  Мать формирует эмоциональную часть личности. Она заботится и ухаживает. В идеале она дающая и безоценочная, и не может заменить отца. Под влиянием матери формируется отзывчивость, способность к сопереживанию, эстетическое начало.  Когда оба родителя в полной мере исполняют свои функции, тогда у ребенка формируется полностью гармоничная личность, свободная от комплексов и внутренних противоречий.  

  Отвечая на вопрос, «Что делать?», хочется сказать: «Начинайте с себя». Положите в основу семейных взаимоотношений любовь и уважение друг к другу, желание услышать и поддержать. Не бойтесь проявлять нежность и заботу по отношению к супруге, участвуйте в семейных делах и предлагайте свою помощь при необходимости. Прислушивайтесь к мнению дочери, пытайтесь понять ее точку зрения и открыто разговаривайте с ней. Чаще хвалите, делайте комплименты. Всегда защищайте и будьте опорой для всех членов семьи.  Старайтесь не нарушать ее личных границ. Свобода в подростковом возрасте имеет очень большую значимость. Умение поддерживать доверительный контакт и вести открытый безоценочный диалог способно помочь преодолеть все трудности взаимоотношений с ребенком этого возраста.

Отвечала: педагог-психолог Губернаторова Ю.А.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ответы на вопросы, Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *