Ответ на вопрос читателя

    «Моему внуку уже 2 года и 2 месяца. Ему скоро в детский сад, а он не просится на горшок. Иногда как будто боится его, а временами убегает и смеётся. Родители не беспокоятся, надевают подгузник и все дела, а я переживаю. Слышала, что есть специальные сказки для приучения к горшку. Как научить внука справлять естественные надобности куда следует?»

 

     Когда в распоряжение мам не было подгузников, вопрос о приучение к горшку не стоял так остро. Чтобы избавить себя от лишней стирки, женщины начинали с самого раннего возраста приучать детей к горшку. И уже практически в полтора года ребенок сам мог ходить в туалет. Как только появились одноразовые подгузники, у мам стало меньше хлопот и стирки. В результате возраст  приучения к горшку плавно сместился к 2.5 лет.

   Для того чтобы приучить ребенка к горшку, надо помнить о следующем:

  1. Необходимо объяснить родителям, что это их зона ответственности, что именно они должны заняться этим вопросом. Что ребенок до похода в детский сад должен уметь ходить сам в туалет, и этим не должны заниматься воспитали. Иначе, не зная, что такое горшок, как им пользоваться, у него может возникнуть страх и это чревато большим стрессом, что  в последствие может,  усложнить адаптацию в детском саду.
  2. Прежде чем научить ребенка ходить на горшок, нужно смотреть на его готовность. Есть несколько признаков о том, что ребенок готов к горшку. Это способность малыша оставлять подгузник или белье сухими и чистыми на протяжении двух-двух с половиной часов. Отчетливое понимание и демонстрация дискомфорта от нахождения в мокрой одежде. Четкое понимание значения слов «писать» и «какать» . И, наконец, самый основной фактор: умение малыша продемонстрировать или озвучить любым способом свое желание справить естественную потребность, то есть проситься на горшок.
  3. Если ребенок постоянно находится в подгузниках, то его нужно снять. Таким образом, он, находясь просто в штанишках сделав свои дела, ему станет неприятно. Но нужно учитывать, что это необходимо делать постепенно, возможно первое время оставлять его ночью в подгузниках. В это же время, после того как сняли подгузники, нужно объяснять как пользоваться горшком.  И как раз тут можно использовать терапевтические сказки и обязательно нужно, чтобы горшок первое время у него был на виду. Хороший способ – это  когда папа берет собой мальчика в туалет, а мама- девочку.

Почему дети отказываются от горшка?

    Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда их ребенок категорически отказывается от горшка — не хочет на него садиться, не подходит к нему. С чем может быть связано?

  • Горшок неудобный, он  может быть для ребенка холодным, жестким, слишком маленьким или слишком большим. В конце концов, горшок может быть непривлекательным внешне и пугать ребенка.
  • Страх. Ребенок, которого уже пытались заставить сидеть на горшке, причем силой и криками, боится горшка, поскольку у него никак не ассоциируется с безопасностью и удовольствием. Страх может проявляться не только в отказе садиться на горшок. Часто ребенок, которого уже приучили на нем сидеть, просто на нем сидит, не какает и не писает, но как только родители поднимут его с горшка, незамедлительно справляет обе нужды в штанишки.
  • Стресс. Малыш может болезненно воспринимать начало обучения. Родители отказываются от применения привычных для малыша подгузников, в результате чего происходит выход из так называемой зоны психологического комфорта. Поэтому как писалось это выше, нужно постепенно отказываться от подгузников.
  • Дети в 2 года и старше стремятся к самостоятельности, уже умеют отстаивать свои интересы и желаемое, поэтому протест против горшка может быть сильным, выраженным и продолжительным. Как ребенок в свое время привык к одноразовому подгузнику, так он постепенно привыкнет и адаптируется и к горшку.

    Главное набраться терпения в этом деле, не торопить ребенка, обязательно хвалить его за успехи. Помнить, что мы все разные, и все по-разному учимся, кому то нужно больше времени, кому то меньше. 

Отвечала: педагог-психолог Хиразова Дилара Ильдаровна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ответы на вопросы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *