Ответ на вопрос читателя: «Хочу учиться в лицее! Как быть?»

     «Мой ребёнок с пятого класса учится в очень хорошем лицее. Пришли мы туда практически с одними пятерками. Сейчас сын уже в 7 классе. Успеваемость очень упала. Много троек даже двоек. Директор лицея советует перевести ребёнка в другую школу попроще. Говорит, что иначе у сына будет плохой аттестат.  Но я хочу, чтобы мой ребёнок получил качественные знания.  Сын тоже хочет остаться в лицее. Посоветуйте, как быть?»

        Если ребёнок не хочет учиться, а ценность образования безусловной, значит, его нужно просто замотивировать. Есть проверенная веками система поощрений и наказаний: если применить её творчески, можно добиться неплохих результатов в управлении процессом. Потом чадо повзрослеет, разберётся, что к чему, и ещё будет вам благодарно.

       Ничего не бывает просто так. У «нехотения» всегда есть конкретная причина. Возможно, в прежней школе, где обучался ваш сын была понятная система и требовалось прежде всего послушание и исполнительность и он отлично справлялся. А в этой престижной, хорошей школе, вероятно нужны иные навыки: не отвечать заученное, а анализировать материал, формировать и выражать своё мнение — а ему, возможно это сложно. Ваш ребенок находится в подростковом периоде,  и переживает подростковый кризис, в котором часто ухудшается успеваемость, потому что организм ребёнка на пределе: слишком много физиологических и психологических задач ему нужно решить в этот период. Подростковый кризис — сложный период. Требуйте, но не кричите и не ругайте. Объясните, что вы готовы предоставить любую помощь, какая от вас потребуется.

        Смена школы — серьезное решение. И очень часто является стрессом для ребёнка. Не нужно заставлять и давить на ребёнка, а также экспериментировать на нём и перетаскивать его из школы в школу. Он личность, а не объект приложения наших  амбиций. Вспомните, как вы сами любили правила синтаксиса или решение квадратных неравенств. Школьное образование — это ещё не все. Высокая эмпатия, эмоциональный интеллект, творческие способности- все эти качества никак не связаны со школьной успеваемостью, но именно они часто помогают людям достичь успеха в жизни. Уделяйте внимание им, и тогда ваш ребёнок вырастет полноценной и развитой личностью.

Педагог-психолог Иванова Ирина Николаевна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ответы на вопросы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *