День Победы!!!

Поздравляем с Днем Победы!!!

В этот светлый праздник желаем нашим дорогим

Ветеранам и  Труженикам тыла

здоровья, счастья, взаимопонимания!!! 

     Труженикам тыла посвящается!
                     Цена Победы.
Одна героическая история.
Мою героиню, добрую соседку по квартире зовут Понамарева Ираида Федоровна! Ей 96 лет. Когда началась война, в 1941 Ираиде было 15 лет. Война ее застала в деревне Ильбухтино Набережно —
Челнинского района ТАССР. Все мужчины ушли на фронт, а они, подростки вместе с женщинами работали в колхозе, жали серпом рожь, пшеницу и овес, затем урожай молотили на молотилки и зерном отправляли на фронт.
— Работали от темна до темна, говорит моя бабушка.
— Было голодно, запасов до следующего урожая не хватало и весной женщины, чтоб хоть чем то кормить детей собирали остатки пшеницы на поле после зимы, но от такой еды многие умирали, оказывается такую пшеницу нельзя было есть.
С 1943 по 1944. Ираида поехала в соседнюю деревню Ильечевка, где она в составе женской бригады валила сосны и пилила их для
плотов, чтоб, отправить на фронт.
— Особенно трудно было пилить сосны в жаркую погоду, когда текла по стволу дерева смола и пила застревала и прилипала к стволу дерева,
потом нам посоветовал бригадир смазывать пилу керосином, чтоб было легче работать, вспоминает Ираида Федоровна.
— Хлеб нам давали каждый день, но он состоял из мороженной свеклы, мороженной картошки и отрубей и такой хлеб мы ели до 1948 года.
В сентябре 1944 года я поступила в вечерний медицинский техникум в г. Елабуга. Учились мы вечером, электричества не было, вместо лампочки у нас был керосиновый фителек. Конспекты мы писали на старых книгах и газетах между строк на белых полосочках.
В медтехникуме нас учили собирать винтовки, одевать противогаз. Однажды в кабинет во время занятия врывается парень и кричит:  «Девчата! Бросайте Винтовки война закончилась! «
Мы выбежали во двор и услышали по радио то же самое. Мы все обрадовались, кто — то стал петь, танцевать, шапки к небу подкидывать. В сторонку отошли две девочки — близняшки обнялись и заплакали. Их родители ушли на фронт врачами и не вернулись.
После войны Ираида вышла замуж за любимого человека, родила двоих детей, девочку и мальчика. Сорок восемь лет (1948-1996) Ираида Федоровна работала фельдшером на фельдшерско — акушерском пункте в деревне Батраково Мензелинского района. Сейчас Ираида Федоровна на заслуженном отдыхе.

Написала: Измайлова Валентина Юрьевна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Осознанность. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *