О привязанности

    Аделя: «Как привязанность к маме влияет на психическое развитие ребёнка? Какой должна быть в норме эта привязанность в разном возрасте — как понять, не чересчур ли ребёнок привязан к родителю? И к чему может привести слишком сильная привязанность?».

 

  Привязанность – тесная эмоциональная связь между ребенком и родителем. Привязанность означает тесную связь, образующуюся между матерью и ребенком в первые годы его жизни. Зарождение этой связи основано на инстинктах. Ощущая свою беспомощность и беззащитность, ребенок с помощью эмоциональных реакций бессознательно стремится «привязать к себе» маму, чтобы та заботилась о нем и обеспечивала его безопасность.

         Формирование привязанности происходит в несколько этапов:

  • 0-3 месяцев. Восприятие заботы со стороны любого взрослого.
  • 3-6 месяцев. Позитивная реакция на знакомые лица. Улыбка и движения в ответ на действия близкого взрослого.
  • 6 месяцев – 2 года. Исследование окружающего мира при поддержке матери или замещающего ее взрослого.
  • 2 – 3 года. Образование устойчивой формы отношений между ребенком и матерью. Взрослый служит для малыша гарантом надежности и спокойствия.

      Эта связь поможет выстроить гармоничные душевные детско-родительские отношения, которые в дальнейшем лягут в основу психологически здоровой личности, способной самостоятельно справляться со всеми трудностями взросления.

      Сформировавшийся в раннем детстве тип привязанности оказывает большое влияние на поведение и характер ребенка в будущем. Дети с избегающим типом привязанности часто вырастают замкнутыми и самостоятельными. Они испытывают сложности общения со взрослыми и сверстниками и не способны выстраивать близкие взаимоотношения.

       Дети с тревожным типом привязанности находятся в постоянном стрессе, испытывают внутренние противоречия: они не знают, чего ожидать от окружающих, им хочется быть в центре внимания, но они переживают получиться ли у них.

      Самые тяжелые последствия имеет дезорганизованный тип привязанности. Такие дети не чувствуют доверия к миру. Зачастую они склонны к агрессии, испытывают трудности с контролем своих эмоций, а во взрослом возрасте испытывают трудности в установлении социальных контактов.

    Чрезвычайная зависимость ребенка от матери в некоторых случаях является результатом повеления самой матери, которая чрезмерно опекает ребенка, не отпуская его от себя и практически не предоставляя ему возможности действовать или принимать какие-либо решения самостоятельно.

      Развитие привязанности происходит в раннем возрасте, но оказывает влияние в течение всей жизни человека. Для того чтобы в будущем ребенок мог гармонично развиваться, любить себя и быть счастливым во взаимоотношениях с другими людьми, важно сформировать у него базовое доверие к миру. Забота о малыше, отзывчивость и эмоциональное участие в жизни крохи, формирует у него надежную привязанность к близкому человеку. Это и есть основа для крепких и доверительных отношений в будущем.

    В более старшем возрасте также необходимо уделять внимание ребенку, проводить совместно с ним время, хвалить, поддерживать, заботиться и помогать. Давайте ему возможность самостоятельно принимать решения согласно его возрастным особенностям.

   Отвечала: специалист по работе с молодежью  Краснова Оксана Сергеевна 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ответы на вопросы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *