«Для чего нужно читать детям книги?»

   Сейчас в современном мире источником информации для людей стал интернет, люди чаще  проводят время за гаджетами. И меньше уделяют внимание чтению книг.

 Почему же нужно читать детям книги?

Во-первых, совместное чтение способствует укреплению эмоциональных связей между ребенком  и родителем, укрепляются семейные связи. Когда Вы читаете книгу ребенку, то Вы полностью уделяете ему внимание.

Во-вторых, чтение книг стимулирует развитие ребенка: развивается  способность воспринимать информацию на слух – аудиальное восприятие, развивается  воображение у ребенка (он представляет героев, события которые происходят в книге), развивается внимание и память, речь и словарный запас, кругозор ребенка. Читая, ребенок начинает понимать логику происходящих событий, устанавливать причинно — следственные связи.

Так же через чтение происходит нравственное развитие ребенка, он начинает различать  доброе-злое, хорошее — плохое,  ребенок начинает выбирать каким героем он хотел бы быть.

Здорово если взрослые своим поведением демонстрируют такие же качества – мудрость,  доброе и справедливое отношение.

В-третьих, читая книгу ребенку на ночь, малыш успокаивается и ему легче заснуть.

Желательно читать ребенку книгу с раннего возраста, таким образом прививается любовь к книге. Нужно подбирать литературу согласно возрасту ребенка, его интересам.

Для малышей (2-4 года) – можно читать потешки, считалки, короткие стишки и сказки («Курочка Ряба», «Колобок» и т.д.), которые ритмичные и легко запоминаются.

Для детей 4-6 лет – можно читать сказки и стихи  побольше (Агния Барто, Корней Чуковский и т.д.), «Петушок и бобовое зернышко», «Петушок и колосок»  и т.д. Желательно читать сказки с  положительным концом.

 Дети 6-8 лет – им нравятся книги с большим количеством героев, разнообразным сюжетом, об окружающем мире.  Например, «Конек-горбунок», «Морозко», «Хаврошечка», рассказы и сказки о животных (Бианки В.В.) и другие.

Детей 8-13 лет интересует тема  отношений между людьми – о дружбе, любви, о взаимопомощи, о предательстве, честности. Они интересуются книгами в жанре фэнтези, приключениями, энциклопедиями.

Здорово если ребенок сам тянется к книге и читает то, что ему интересно. Если же нет, стоит попробовать купить ему книгу по его интересам – по любимой компьютерной игре, по любому герою фильма и т.д.

Старайтесь читать сами – чтобы у ребенка был пример. Читайте вместе с ним. Просите ребенка читать книгу для Вас, это развивает дикцию, речевые навыки.

Ненавязчиво просите пересказать прочитанное. Можете задать интересные вопросы:  какие события произошли с главным героем? А какое качество тебе в герое нравиться? А кого он встретил на пути? Во что он был одет?  Такие вопросы будут развивать внимание ребенка к деталям. Если же ребенок сомневается в ответе, помогайте ему.

Написала: педагог-психолог Пипкина Л.В.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *