Ответ на вопрос читателя

«Не буду учиться — голова болит!»

     Варвара: «Моему сыну 14 лет, и я не знаю, что с ним делать. Он часто прогуливает школу, каждый раз «причина» одна — что-то якобы болит: то живот, то голова, то нога, то рука. Сын совсем отбился от рук, после того как погиб муж. Когда его отец был жив, сын себе такого не позволял — муж держал его в ежовых рукавицах. Я, кажется, всё перепробовала: грозилась не платить больше за спортивную секцию, в которой он занимается, — приводит контраргумент, мол, тогда будет шататься по улицам. Говорю, что он не сможет сдать экзамены и не получит хорошую профессию, — отвечает, что в наше время и без образования можно неплохо зарабатывать. Предлагаю пройти медобследование — отказывается. Да я и сама знаю, что «болезни» — лишь отговорки. Что делать? Не могу же я водить его в школу за ручку!».

   Варвара, действительно, это тяжело,  когда родитель поддаётся манипуляциям со стороны ребёнка и не может удержать бразды правления в своих руках. Понимаю, что Вам трудно. В первую очередь нужно показать сыну, что Вы его любите, но в семье именно Вы принимаете решение на том основании, что Вы — глава семьи, Вы — старшая.

    Обсудите с ним как со взрослым последствия, которые, возможно, ждут его, если он не будет соблюдать устав школы. При любом, даже очень трудном для Вас, разговоре старайтесь сохранять выдержку и спокойствие — помните, что Вы более мудрое звено в Ваших отношениях. Этим Вы покажете, что Вы сильнее, что в Вас много ресурса и потенциала. И тогда Ваш авторитет в глазах сына будет постепенно повышаться!

   Постарайтесь понять, что именно огорчает сына в школе. Выслушайте его желания, выразите понимание. Также спросите сына, как он предлагает решить эту проблему. Помните: последнее слово остаётся за Вами — правила в семье устанавливаете Вы. И всегда оставайтесь любящим и понимающим родителем!

 Отвечала: педагог-психолог Измайлова В.Ю.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Обратная связь, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *