О стрессе

 Стресс – состояние, проявляющееся на физиологическом, психологическом и поведенческих уровнях. Мы одинаково реагируем физиологически как на негативные, так и на положительные события. Стресс на позитивные события называется эустресс, стресс на отрицательные события, с отрицательным воздействием на организм – дистресс. При любом виде стресса человек испытывает перенапряжение. Позитивный стресс прибавляет нам сил, энергии, мобилизует, а  разрушительный  стресс  проявляется в виде повышенного утомления, плохого настроения, апатии, головной боли, бессонницы, потери аппетита или перееданием и других признаках стресса.

    В жизни мы сталкиваемся с различными стрессорами: природными (жара, холод), психологические (неуверенность, снижение самооценки), социологические (ситуация потери работы) и т.д. При непродолжительном влиянии стрессоров на человека организм адаптируется к новым условиям. При более длительном воздействии на нас стрессора человеку необходимо более длительное время для качественной структурной перестройки в структуре личности, большее время для адаптации к новым условиям. В случае долговременного воздействия стрессовых факторов на организм человека  у человека происходит накопление, растет утомление и могут появиться различные психосоматические заболевания.

Как же снизить воздействие стресса на наш организм?

Самый быстрый и эффективный способ  преодоления ощущения стресса —  это закрыть глаза и сделать несколько медленных и глубоких вдохов. Это даст возможность вам успокоиться. Одновременно проговорите себе «Я спокоен и расслаблен».

Старайтесь развивать в себе такие качества как стрессоустойчивость, активность, оптимизм. Настроится на позитив, помогают занятия самовнушением – «Я сильный!», «У меня все получится». Чаще смейтесь – лучшее лекарство – смех. Можете посмотреть смешной фильм, почитать анекдоты.

 Разработайте систему приоритетов в своей работе – делайте в начале ту работу, которая наиболее трудная, не терпит отлагательств. Остальное может немножко подождать, их вы сделаете попозже.

Чаще гуляйте на свежем воздухе, обращайте внимание на приятные мелочи. Общайтесь со своими друзьями по телефону и лично. Это даст вам ощущение спокойствия, поддержки. Займитесь хобби – занятие делом, которое дает вам положительные эмоции.

Отличными средствами снятия негативных переживания являются:  массаж, занятия спортом,  релаксационные занятия (иога, дыхательная гимнастика), водные процедуры.

 Посмотрите свой любимый фильм, послушайте свою любимую музыку.

 Обязательно проговаривайте свои чувства и эмоции — скажите о них  в корректной форме знакомому, другу, специалисту, можете позвонить на «Телефон доверия». Хвалите себя, хольте и лелейте – именно так вы сможете настроиться на какое-то событие, например, на сдачу экзамена.

 Сон помогает восстановить силы, старайтесь ложиться и вставать в определенное время.

У каждого из нас существуют свои действенные способы снятия напряжения. Будьте здоровы!

 Написала: Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Стресс. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *