Межнациональные отношения в городе Нижнекамске        

    В конце октября 2021 года было проведено исследование представлений современной молодежи о межнациональных отношениях в городе Нижнекамске.

 В качестве респондентов выступили студенты одного из колледжей г.Нижнекамска, общее количество лиц, принявших участие в исследовании, составило 530 человек, из них 290 юношей и 240 девушек.

   В анкете содержалось много вопросов, мы рассмотрим результаты ответов на некоторые из них.

    На вопрос «Ваша национальность?»  было получено 518 ответов. Было неожиданно, что 12 человек никак не определили свою национальность. Среди тех, кто ответил, варианты ответа  разделились следующим образом:     51,7% — русских; 40,0%  — татар; 8,3% — другие национальности (чуваши-12,  башкиры- 3, крещеный/крещеная татарка – 2, немцы-2,  марийцы-2,  таджик-1, абхазец — 1, армянин — 1, еврей-1, и др.). К другим национальностям также относятся такие ответы как «метис/ка»-3, «полукровка», «смешанная», «наполовину», «полу-русский, полу-татарин», «русский и татарин»,   «русско-чувашка», «азербайджанка/татарка», «русская/кореянка», «папа татарин, мама русская, при том, что у меня даже есть предки в Норвегии, не могу сказать точно, это сложная тема»,  «человек», «нет четкой национальности», и ответ «киберкотлета». Представляется, что последний из ответов также был дан человеком, который затрудняется определить собственную национальность и маскирует своё смущение подобным образом.

    Получается, что в современном мире определение национальной идентичности не всегда простой вопрос. Ребёнку бывает сложно определить свою национальность, если он родился в смешанном браке.

    На вопрос, какое количество национальностей проживает в Нижнекамске, были получены ответы от всех участников опроса. Респонденты, в большей своей части, знают о том, что Нижнекамск многонациональный город, однако, представление о том, сколько национальностей проживает в городе, разнятся: 70,8% считают, что в городе проживают более 5 национальностей; 26,8%, что 3-4 национальности, а 2,4%, что не более двух национальностей. Хотя даже из нашего исследования уже видно, что только в том колледже, где было проведено исследование,  уже имеются представители более 10 национальностей.

   Один из вопросов касался собственного отношения к другим национальностям. Он звучал так: «Как Вы относитесь к представителям другой национальности?», ответы были такими: 51% — положительно; 45,9% — равнодушно, но есть и такие, кто относится отрицательно, их – 3,1%.

   Радует, что этот показатель незначительный, но хотелось бы, чтобы он был сведен к нулю, чтобы в нашем обществе представители всех национальностей жили в мире и согласии, чтобы мы все жили, общались, дружили и трудились на благо нашей общей Родины, нашей общей России!

Написала: Директор МБУ ЦПППДиМ «Эйдос» Ларионова И.Г.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Дружба, Заметки психолога. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *