Ответ на вопрос читателя

Мама, забери меня!

   «Сын начал ходить в садик два года назад, но до сих пор будто не адаптировался. По утрам в садике часто плачет — не хочет отпускать меня или своего папу, так что воспитателям приходится заводить его в группу за ручку, в то время как сын заливается слезами. Воспитатели за эти два года не менялись, ребята тоже те же. Что мы с мужем делаем не так? И как прекратить утренние истерики при расставании?» (Ильвина).

    Адаптация  к садику у каждого ребенка протекает по-разному, по времени она может занимать около года. Но дети застенчивые, малообщительные, меланхоличного склада личности привыкают к условиям садика намного дольше. С детьми, адаптация у которых затруднена, необходимо часто, спокойно разговаривать, настраивать их на день, для них важно утром не торопиться и успеть пообщаться с родителями, тем самым ребенок получает необходимый ему ресурс любви и тепла от родителя.

   Обычно ребенок почти сразу успокаивается, как только родители уходят. Важным является Ваш настрой на расставание, проявите настойчивость и твердость, будьте сами спокойны. Ребенок чувствует ваши эмоции и испытывает Вас: может быть Вы проявите слабость и заберете его с детского сада.

    Разговаривайте с ребенком о  событиях и впечатлениях, которые он испытывал  в течение дня – что ему было интересно? что было трудно? с кем из ребят он играл и в какие игры? Проговаривайте об интересном в садике —  о его любимых творческих занятиях, о подготовке к утренникам, о встрече с Дедом Морозом и другими персонажами, о подарках, об игре с другом, о любимой игрушке, т.е. настраивайте его на положительные моменты, которые есть в саду. В беседе проговорите, что маленькие детки, которые не могут о себе заботиться находятся дома с родителями, а детки постарше, они становятся большими, самостоятельными и они начинают ходить в сад, затем в школу и что он уже большой и самостоятельный. Расскажите ему о своих положительных детских впечатлениях о вашем детском саде, отметьте, что Вам очень нравится, когда он выполняет какие – то поделки своими руками, участвует в мероприятиях.

      Будьте сами спокойны и проявите твердость.

Ответила: педагог-психолог Пипкина Л.В.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Горячая линия, Детские проблемы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *