Учимся снимать напряжение

     Сейчас в период экзаменов детям и подросткам важно уметь снимать усталость, напряжение, стресс. Предлагаем Вам следующие упражнения, позволяющих регулировать свое состояние.

При их выполнении важно принять удобную позу и закрыть глаза.  

Представьте что у вас в животе находиться воздушный шар. Вдыхайте медленно и глубоко, при вдохе ваш живот надувается, он становиться большим и легким. Задержите дыхание, когда ваш живот будет надут, сосчитайте до 5 и медленно и спокойно выдыхайте, представляя, что шарик сдувается. Проделайте упражнение 5 раз и откройте глаза.

Упражнение стабилизирует состояние человека через дыхательную гимнастику.

Или представьте, что вы сидите на чудесной зеленой лужайке в ясный солнечный день… Небо озарено радугой, и частица этого сияния принадлежит вам… Оно ярче тысяч солнц… Его лучи мягко и ласково пригревают вашу голову, проникают в тело, разливаются по нему, все оно наполняется очищающим целительным светом, в котором растворяются ваши огорчения и тревоги, все отрицательные мысли и чувства, страхи и предположения. Все нездоровые частицы покидают ваше тело, превратившись в темный дым, который быстро рассеивает нежный ветер. Вы избавлены от тревог, вы очищены, вам светло и радостно!

Побудьте в этом состоянии столько, сколько посчитаете нужным.

Можно представить, что у вас внутри, на уровне груди, горит яркая лампа, покрытая абажуром. Когда свет идет вниз, вам тепло, спокойно и комфортно. Но иногда, когда мы начинаем нервничать, абажур поворачивается лампой вверх… Резкий свет бьет в глаза, слепит нас, становится жарко и некомфортно.

Вообразите себе такую ситуацию. Но в наших силах ее исправить. Представьте себе, как абажур медленно и плавно поворачивается вниз, принимает нормальное положение. Слепящий свет исчезает, вам вновь становится тепло, уютно и комфортно…

Смотрите на что-то яркое красивое, слушайте звуки природы, инструментальную или классическую музыку. Представляйте себя мысленно в тех местах в которых Вам хотелось бы побыть.

 

Написала: педагог-психолог Пипкина Л.В.

Источник: сайт «Личностный рост и саморазвитие», психологические игры для старшеклассников и студентов, Грецов А., Бедарева Т.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ресурсы, Стресс. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *