Буллинг в школе

            Вопрос: Подростки сталкиваются с травлей в школе. Учителя, видя это, не всегда решаются остановить конфликт. Что делать в такой ситуации и к кому обратится за помощью? (Лилия)

         К сожалению, такое явление как травля в школе – по другому это называется буллинг,  имеет место быть. Буллинг бывает разный — оскорбление, избиение, порча имущества, в любом случае на подростка, подвергающегося травле, оказывается психологическое давление, физическое насилие. Подросток подвергающейся травле находится в постоянном стрессе, который влияет на его здоровье, настроение, снижает мотивацию к учебе, к саморазвитию, к взаимодействию с людьми, снижается самооценка, в дальнейшем молодому человеку трудно самореализовать себя в учебе, в работе  и в семье. Очень часто, к сожалению, взрослые недооценивают всю серьезность ситуации, считая что «дети сами разберутся».

Конечно же, первым взрослым человеком способным остановить буллинг по отношению к ученику является учитель. Но если по каким-то причинам классный руководитель отказывается решать сложившуюся ситуацию между детьми в классе, можно попробовать найти любого другого значимого взрослого. Это может быть учитель-предметник, школьный психолог, социальный педагог, завуч, директор школы.

Если вас обижают в школе необходимо обязательно рассказать обо всем родителям, потому что именно родители являются законными представителями, способными отстаивать ваши интересы, родители могут поставить в известность классного руководителя, школьного психолога, социального педагога, директора школы, и по необходимости  Управление образования и Полицию. Подросток не должен решать сложившуюся ситуацию сам, замыкаться в себе, помочь ему решить ситуацию  должны взрослые.

Если вас оскорбляют, не оскорбляйте агрессора в ответ, говорите спокойным сдержанным тоном.  Постарайтесь быть ближе к учителю,  попросите у него помощи.  Как правило, на оскорбления учителя реагируют.

Если  вас хотят побить, старайтесь быть на виду у взрослых, если вас пытаются увести в тихое укромное место, то привлекайте внимание криком – «Пожар!».

Если портят ваше имущество, опять же привлекайте взрослых – обращайтесь к ним,  необходимо на шутку, которую делает  агрессор,  обратить на нее внимание взрослых и показать что это не шутка, а травля. 

 

Ответила: Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Он и Она. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *