Какая польза от разочарований?

%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5Как это ни печально, но периоды «разочарования» в нашей жизни случаются регулярно и переживаются нами, как некий ступор и ощущение барьера перед желанным результатом. И хотя все мы преодолеваем этот период каждый по-своему, встреча с ним всякий раз на какой-то период обесценивает наши достижения и лишает нас сил двигаться дальше. Мы как будто замираем и в растерянности топчемся на месте. Мы только что видели свой путь четко и ясно… Но что же случилось? 

Психологи предлагают посмотреть на это чувство разочарования и этот период в жизни, как на момент своего внутреннего личностного роста. Какие-то старые модели поведения или наши убеждения о чем-либо устарели и уже не приносят тех результатов, каких бы мы хотели. Мы словно бы выросли из этого.

Наше чувство разочарования связано с определенными ожиданиями, которые не сбылись по разным причинам. В этот момент у нас появляется выбор: расстраиваться и печалиться по данному поводу или выбирать новые пути и средства для достижения желаемого.

• В первом варианте, мы (часто неосознанно) выбираем ничего не делать (заменив действие на чувство переживания). И в этом есть огромный плюс: я переживаю, и поэтому у меня нет сил действовать. Это ни хорошо, ни плохо. Быть может, это наилучший вариант для данной ситуации — чуть притормозить и поискать новые средства и способы для достижения своих целей.

• Во втором случае, больше осознанности и принятия себя: эти способы мне не подходят, что я еще могу предпринять?

Что ценного во втором варианте? То, что мы имеем возможность еще раз посмотреть на свои цели «Я действительно хочу этого?», и принять наилучшее решение для себя на данный момент. Может быть чуть скорректировать свои желания и стремления, может быть осознать, что эти цели и не так важны для меня, что я, скорее всего, я выбрал их по ошибке (или это были навязанные цели). Если мы смотрим на происходящее без осуждения, а с принятием, то очень многое может открыться нам по-новому.

В любом случае этот период чем-то очень ценен для нас. Как же научиться переключать себя с переживания на продуктивное состояние? Начните с простого наблюдения за тем, что с вами происходит в момент разочарования. И задайте себе несколько вопросов:

• Что больше всего меня расстраивает в этой ситуации?
• Сколько времени я готов посвятить этому переживанию?
• Как я могу поддержать себя прямо сейчас?
• Что ценного для меня в этой ситуации? Или чему я научился благодаря этому?
• Что для меня будет наилучшим вариантом (отпустить ситуацию или найти новые способы достичь желаемого)?

Чувство разочарования связано с необходимостью менять и развивать себя, столкнувшись со своей некомпетентностью или неумением строить те отношения, которые бы радовали и вдохновляли. Так устроен мир: все развивается и не стоит на месте. Мы ведь меняем одежду, мебель, машины и квартиры, все, чем пользуемся в своей жизни. Те же законы относятся и к нам, как к постоянно развивающейся личности.

И только от нас самих зависит, как к этому относиться: как к чему-то неприятному и негативному или как к приключению: «Интересно, а как я еще могу достичь желаемого в своей жизни?»

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *