В чём разница между эгоистом, эгоцентристом и человеком, который любит себя?

%d1%8d%d0%b3%d0%be%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%821Действительно, мы очень часто мы путаем эти понятия. Давайте, наконец,  проясним. Эгоист – это человек, который знает об интересах других, но все его действия подчинены собственной пользе.  Эгоцентризм – это неспособность человека видеть интересы других людей. Свою точку зрения он считает единственной. Ну, а человек, который относится к себе с любовью, способен учитывать интересы и желания других людей и взаимодействовать на равных.

Посмотрим, какие ролевые позиции во взаимодействии с людьми занимают вышеперечисленные типы. Любящий себя человек находится в позиции «Взрослого», который способен взять ответственность за себя и свою жизнь. Эгоист пребывает в позиции «Ребенок», который является жертвой, и склонен оправдывать свою неэффективность обстоятельствами. Эгоцентрист выполняет роль «Родителя» и занимает позицию «палача», который лучше всех всё знает и имеет право всех судить и казнить.

Давайте проследим, какие эмоции характерны для наших «героев». Любящий себя человек способен испытывать гамму позитивных чувств, таких, как любовь и радость, дарит миру любовь. Типичные состояние эгоиста – испытывать боль, страх, обиду, гнев, жадность и другие. Эгоист склонен вымогать внимание к себе примитивными манипуляциями. В том же самом состоянии находится и эгоцентрист, прибавьте сюда к тому же ощущение «мне все должны».

В отношениях с социумом человек, любящий себя, испытывает самодостаточность и чувство собственного достоинства. Эгоист и эгоцентрист  строят зависимые отношения с миром, ориентированы на чувстве собственной важности и  гордости. Когда нет радости внутри, они ищут внешнее веселье, как компенсацию своему внутреннему состоянию.

В профессии любящий себя человек, как правило, является мастером своего дела, свою  работу делает с любовью. Эгоист не умеет ни форму создать, ни наполнить её качественным содержанием и является на профессиональном поприще, скорее, дилетантом. Эгоцентрист умеет создать блестящую форму, но содержанием наполняет не качественным, хотя и считается «профи».

Какие отношения выстраиваются в семье? В семье у любящего себя человека все дружат, относятся  друг к другу с любовью. В семье эгоиста царит вражда, ненависть, зависть, неуважение, критика. В семейных отношениях эгоцентриста каждый сам по себе, каждый сам за себя, имеют место взаимовыгодные отношения (ты — мне, я — тебе).

Насколько все три типа эмоционально компетентны? Любящий себя  умеет экологично управлять своими эмоциями. Эгоист своими эмоциями не владеет. Эгоцентрист умеет контролировать свои эмоции, вытесняя и подавляя их.

Каким образом  происходит воспитание детей? Человек, любящий себя, стремится помочь своему ребенку раскрыть то, что в него уже заложено природой. В семье эгоиста не редки жестокость или игнорирование, унижение, оскорбление, побои, равнодушие. В семье эгоцентриста принято делать из ребёнка академика или музыканта, независимо от того, что он сам хочет и может. Хвалят за пятерки и лупят за двойки.

Как относится к своему здоровью любящий себя человек? Максимально заботится о своём физическом состоянии, занимается профилактикой заболеваний. Эгоист и эгоцентрист имеют слабое здоровье, к тому же они — медикаментозно зависимые.

Как осуществляется саморазвитие у любящего человека? Склонен к активному саморазвитию, самопознанию, самосовершенствованию. Пологий подъем в гору. В гору взбираться всегда трудно и медленно, но постепенно можно добраться до вершины. У эгоиста может наблюдаться крутой спуск вниз. Падать всегда легко и быстро, но из ущелья или пропасти шансов выбраться почти нет. У эгоцентриста мы можем наблюдать иллюзию развития, кажется, что движение направлено вперёд, но на самом деле — это бег по кругу.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *