У вас не так уж плохо с деньгами: 10 признаков

ДеньгиЕсли на банковском счету отсутствует десяток миллионов, а в сейфе не лежат документы на владение хотя бы одним заводом, домом или пароходом, кто назовет себя обеспеченным человеком? Оказывается, зря. Специалисты говорят, наши отношения с деньгами частенько значительно лучше, чем мы о них думаем.

Вот 10 признаков того, что вы недооцениваете свой финансовый статус.

1. У вас есть стабильный доход, и вы точно знаете его размер.

Жить по средствам — вот главный лозунг на пути к финансовому успеху. Для этого, понятно, нужно четко представлять себе объем этих самых средств. Можно сказать, это уже четверть дела.

2. Вы понимаете, сколько вы тратите.

Точно знать, сколько тратишь, чуть ли не важнее, чем сколько зарабатываешь. Обладание информацией сразу по двум этим пунктам вообще сложно переоценить. Дальше управлять финансами поможет простая арифметика.

3. Доходов хватает, чтобы платить по счетам.

Очень неплохо, если вам удается систематически платить в срок (или около того) по счетам за квартиру, телефон, транспорт, налоги. Остальные регулярные и обязательные платежи вам тоже удается вносить, не влезая в долги? Отличный результат.

4. Позволяете себе импульсивные покупки.

Можно только порадоваться за тех, кому не нужно долго думать, выйти ли на обед с коллегами, и при этом легко потратить круглую сумму, скажем, на шикарный кожаный ежедневник — вещицу явно не первой необходимости.

5. Откладываете немного денег.

Особенно ценно, если при этом вам хватает не только на самое необходимое, но и на неплановые расходы. В смысле, время от времени вы можете приобрести что-то, в чем не слишком нуждаетесь. Просто для удовольствия.

6. Планируете крупные покупки заранее.

Заблаговременно поразмыслили, посчитали и прикинули, как выделить из бюджета средства на дорогостоящую вещь? Особенно большая медаль вам полагается, если вы всегда продумываете подобные траты хотя бы за пару месяцев.

7. Кредитную историю впору вешать на доску почета.

Выделить средства их семейного бюджета на крупную покупку так сразу не можете, но кредитная и финансовая история позволяет вам взять кредит в любом банке? Радуйтесь, это тоже очень воодушевляющий знак. Только не нужно злоупотреблять кредитами.

8. Финансовые вопросы решаете со спутником жизни.

Если вы регулярно проговариваете со своей «половинкой» финансовый статус и планы, можно смело смотреть в финансовое будущее.

9. Не пренебрегаете самообразованием.

Опыт показывает: по-настоящему успешные люди систематически занимаются самообразованием. Причем, в очень разных областях.

10. Способны инвестировать.

Сделанные с умом инвестиции — залог финансового благополучия. Главное, хорошо понимать, что делаешь.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Денежки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *