Особенности подросткового возраста

Особенности подросткового возраста.ijpgВ каждом возрасте есть свои особенности, которые влияют на поведение и мировоззрение людей. Подростковый возраст — переходной период (11-17 лет), в котором происходит ряд физических изменений, связанных с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь.

Автор нижеприведенной памятки – 13-летняя девочка, которая искренне поделилась своим мнением по поводу воспитания подростков… 

Памятка родителям.

  1. Подростка напрягает, когда взрослые начинают давить на него и говорить, что он ни на что не способен и у него ничего не получится. Это — ваш сын или дочь, и вы должны  верить в  него!
  2. Подростку не нравится, когда его сравнивают с другими или говорят, что он хуже. Ваш ребенок — индивидуальность, он должен быть для вас лучше всех.
  3. Подростку не нравится, когда родители начинают расспрашивать его про его личную жизнь, и, тем более, называть его друзей «невестами» или «женихами».
  4. Не стоит расспрашивать у подростка, как прошёл его день, какие оценки он получил и т.п. Надо будет — сам расскажет.
  5. Подростку не нравится, когда мама заходит в его комнату и говорит, что у него свинарник.
  6. Подростка очень раздражает, когда взрослые начинают рыться в его комнате, телефоне, дневнике, сумке… Это — его личное пространство. Уважайте его!
  7. Подростку не нравится, когда ему навязывают чужое мнение. Каждый человек думает и поступает по-своему, индивидуально. Не надо говорить, что ему нужно делать.
  8. Девушкам-подросткам не нравится, когда родители заставляют носить определенную одежду.
  9. Подросткам не нравится, когда родители начинают объяснять им про половое размножение или «откуда берутся дети». Это выглядит очень смешно: мы знаем это с детского сада.
  10. Подросткам не нравятся запреты. Не нужно ограничивать их личную свободу. Но — не совсем. Запреты иногда нужны. Это касается: быть дома до 22.00, не курить, не пить, не употреблять наркотические средства, выполнять работу по дому.

Психолог-консультант Наталья Иванова

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения, Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *