Подростковый кризис?

подростковый кризисСын (14 лет) перестал общаться с нами. Не разговаривает, часто запирается в своей комнате, не выходит даже к столу. Мы не знаем, что и думать. Это подростковый кризис?

Отвечает психолог-консультант Мария Маркелова:

В этот период происходит самоутверждение подростка, отстаивание себя, как самостоятельной личности, возникает чувство взрослости. Подросток хочет, чтобы к нему относились не как к ребенку, а как к взрослому. Мнения сверстников для него является более значимым, чем мнения учителей и родных. Характерной психологической чертой подросткового возраста является так называемый «подростковый комплекс» — специфически-подростковые поведенческие реакции на воздействия извне.Задача подростка в этом возрасте — отделиться от семьи, но не полностью… Он по-прежнему остается «связанным» с ней, но диапазон  его действий становится шире, чем прежде.

Если вы хотите сохранить контакт с вашим ребенком, то вам стоит предоставить ему некоторый суверенитет. Большинство специалистов полагают, что большую часть воспитательных мер стоит принимать ещё до наступления подросткового возраста. Но если вы этого не знали или не учли, не стоит отчаиваться, ведь воспитание — это поиск и поддержка в развитии лучших качеств и особенностей ребенка.

Постарайтесь давать ему больше свободы, и в то же время  — больше ответственности и обязанностей. Чем лучше подросток будет относиться к себе, тем лучше он будет относиться и к окружающим его людям. Постарайтесь показать ребенку свое уважение и любовь к нему. Положительно высказывайтесь о его достижениях, чаще поддерживайте. Начните обсуждать разные мнения и взгляды на те или иные вопросы, советуйтесь с ним по важным, в том числе и семейным, вопросам, спрашивайте его мнение, внимательно выслушивайте.

В этот период не стоит  критиковать его друзей, не отторгайте резко его интересы, воздерживайтесь от сравнения с кем-либо не в его пользу.

В  вашем случае всё же стоит задуматься: возможно, ребенок таким образом защищает собственные границы, протестует против нынешней ситуации. Такое поведение может говорить о том, что в какие-то моменты происходило вторжение в его личное пространство. Это могла  быть уборка в его комнате, перекладывание личных вещей с места на место, тотальный контроль, подслушивание телефонных разговоров, чтение личной переписки в социальных сетях и т.п.

В подростковом возрасте, как никогда, важно время от времени бывать одному, иметь свое личное неприкосновенное пространство.

Стоит учесть, что сложности в детско-родительских отношениях могут возникать и тогда, когда есть противоречия между супругами.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения, Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *