Почему снятся кошмары?

Почему снятся ночные кошмары? Мне приснилось, будто я глажу свою любимую кошку, и вдруг она превращается в крысу.

Отвечает психологбалансируете-консультант Татьяна Агапова:

Сон – это отражение эмоциональной стороны жизни человека. Согласно фрейдовской теории о структуре личности, личность может пребывать в  бессознательном состояние, сознании и сверхсознании. Во время бодрствования  включено сознание, бессознательные же тенденции подавляются (психологи «вычисляют» их по оговоркам, ослышкам, ошибкам при письме). Во время сна, когда сознание отключено, когда контроль сознания и сверхсознания (сформированная родителями и обществом моральная цензура) снижен, прорывается бессознательное. Поэтому анализ сновидений  используется в работе психологами в качестве одного из методов выявления проблемы (по снам можно узнать истинные потребности и желания человека).

Сон – это не только важная биологическая  функция организма, которая заключается в переработке информации и снятия эмоционального напряжение, но и важная психологическая функция. Сон указывает на то, что я на самом деле хочу в своей жизни? Во сне переваривается не только дневная информация, но и информация многолетней давности (например, солдаты, вернувшиеся из горячих точек, продолжают воевать во сне). События давно пережиты, но не преодолены эмоционально.

Ночные кошмары – это сигналы бессознательного – что нужно изменить в своей жизни? Чтобы преодолеть контроль сверхсознания, бессознательное посылает человеку  сигналы в виде очень эмоциональных кошмаров (когда человек находится в сознании, бессознательное не может до него достучаться). Если вам снятся кошмары, это означает, что вы находитесь в балансированном состоянии – проблема требует решения. Если во сне вас испугало животное, задайте себе вопрос — что вам напомнило животное или кого? Вас беспокоит конкретный человек, который во сне предстал в виде животного. Какое событие произошло накануне? С кем у вас такие отношения – вы к нему со всей душой, а он оказался «крысой»?…

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Наши сны. Bookmark the permalink.

One Response to Почему снятся кошмары?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *