Не люблю своего сына

Не люблю сынаМне стыдно, но я не люблю своего сына, потому что он похож на моего бывшего мужа. Мужа я ненавижу, он меня раньше очень сильно бил, унижал…  Не могу его простить. Я понимаю, что как мать  я должна любить своего сына, но не могу…

Отвечает педагог-психолог Эльвира Нуртдинова:

К сожалению, ваш случай не уникален.  Часто можно увидеть мам, которые упрекают своих детей в том, что у них непутёвые отцы. В связи с этим возникает вопрос: а при чём здесь ваш ребёнок? Это он выбрал вам мужчину, от которого вы забеременели? Это он вас обижал и унижал?Вы сами когда-то сделали свой выбор и только вы несёте ответственность за это. Можно обижаться на весь мир, что вам не повезло с мужем. А можно разобраться — что есть во мне и в моём поведении такого, что муж так вёл себя со мной? А своего ребёнка вы уже обделили тем, что он растёт без отца. У него нет отца, с которого можно брать пример, которого можно уважать, который будет для него защитой в любом возрасте.

Вы также лишаете ребенка своей любви и поддержки и, таким образом, словно стремитесь к тому, чтобы он, действительно, был похож на своего отца не только внешне, но и внутренне. Не дополучив любви,  он будет агрессировать на весь мир, считая, что все вокруг виноваты в его несчастьях.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Отцы и дети. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *