Ищу радость в бутылке

Радость в бутылкеВ последнее время я много пью. Я не алкоголик, но всё же меня тревожит всё это. Каждый раз зарекаюсь, что продержусь без спиртного хотя бы неделю, но не получается – то праздники, то дни рождения, то ещё что-то… Что со мной происходит? Почему я ищу радость в бутылке?

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

Спиртное продаётся в продуктовых магазинах. Но… Является наркотиком. То есть веществом, вызывающим изменение состояния сознания и, поэтому, способным вызвать зависимость. Зачем человеку вызывать изменение своего состояния сознания? Видимо затем, что текущее состояние его не устраивает. Способов изменить своё состояние естественным образом человек не знает, вот и пьёт. Или ест, или курит, или занят потреблением, ненужной деятельностью… Сюда отнесём интернет, телевидение и т.д. Общество потребления нам предоставляет массу возможностей для того, чтобы быть зависимым, и очень мало возможностей, чтобы быть здоровым.

Сила воли  в решении вашей проблемы не поможет. Помогает осознанность, то есть управление вниманием, фокусирование внимания на своей цели (ценности). Само по себе внимательное отношение к своим ценностям может перепрограммировать поведение. Если, например, ваша настоящая цель — здоровье, то вы начнёте слушать своё тело, его потребности, успокаивать свой ум. Станете меньше общаться с теми людьми, у которых цели не совпадают с вашими. Вот здесь начнётся самое интересное. Вы обнаружите, что на самом деле за тягой к спиртному скрывается страх. Самый сильный человеческий страх — страх неодобрения, отвержения, одиночества, уязвимости. Это социальные страхи. Это та самая матрица, которая цепко держит нас, людей, и мешает стать самими собой и реализовать свой потенциал. Так что ответ на ваш вопрос таков: вам страшно, и вы не знаете, что с этим делать.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ценности. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *