Однополые браки — атака на традиционные семейные ценности?

Однополые бракиВ последнее время странах Западной Европы наблюдается тенденция к подмене исторически сложившихся ценностей семьи и брака. В некоторых странах узаконены однополые браки. 

Как влияют эти нововведения на традиционные семейные ценности, а также — на распространение таких заболеваний как ВИЧ и СПИД, размышляла психолог–консультант Юлия Губернаторова.

Решению законодательно отменить в 2011 г. в США  половое разделение на отца и мать и ввести  понятия «родитель № 1 и родитель № 2» предшествовали  наблюдения, согласно которым, в штатах среди  представителей подобных браков, существенно снизились обращения к врачам по поводу ВИЧ-инфицирования. Это произошло  благодаря тому, что  у людей, имеющих нетрадиционную сексуальную ориентацию, появилась возможность легализовать отношения, снизив, таким образом, количество случайных связей. При анальных половых сношениях риск передачи вируса из спермы через тонкую слизистую оболочку прямой кишки крайне высок. Кроме того, при анальном сексе повышается риск травмирования слизистой прямой кишки, а значит, образования прямого контакта с кровью. Поэтому гомосексуалисты ВИЧ заражаются чаще. Возможно, риск заражения в однополых браках, имеющих постоянного сексуального партнера с физиологической точки зрения не велик.

Но… Посмотрим на эту проблему с другой стороны, с точки зрения передачи ценностей последующему поколению. Ведь эти пары берут на воспитание детей. Наблюдая за действиями и правилами поведения своих родителей, ребенок учится на их примере. В раннем детстве дети усваивают многие аспекты соответствующих половых ролей, моделируют обычаи, правила поведения, собственные порядки. По мере взросления они усваивают ценности и установки тех общностей, к которым принадлежат, а также общечеловеческие моральные ценности. Возникает вопрос: каков будет объект подражания в гомосексуальной семье?

В семье должно быть женское и мужское воспитание. Только в детско-родительских отношениях ребенок учится примерять на себя различные социальные роли, и, в первую очередь, роли матери или отца. Отсутствие одного из родителей в семье ведет к задержке развития у детей, их психической неустойчивости, к затруднению полоролевой идентификации, формированию неадекватных стереотипов и установок по отношению к семейной жизни.

В странах, где узаконены однополые браки, намечается тенденция к смешению половых ролей, в которых родитель одновременно является и матерью, и отцом (родитель №1, родитель №2). К чему это приведет, покажет время. Мне же хочется согласиться с мнением госсекретаря Ватикана Пьетро Паролином, который назвал узаконивание однополых браков  «поражением человечества».

Природа установила свои законы и не терпит грубого вмешательства в естественный ход развития. Трудно представить себе, что будет, если на смену традиционным ценностям семьи придут иные, и браки между мужчиной и мужчиной или женщины с женщиной станут нормой повсеместно? У поколения, воспитанного в духе полной сексуальной свободы, в которой приоритетными являются гомосексуальные связи, нет будущего. И проблема заболеваний передающихся половым путем, пожалуй, будет не самой значимой, по сравнению с  тяжелыми психическими расстройствами среди лиц, выросших и воспитанных в этих семьях.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ценности. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *