Вы меня слышите? (вопрос-ответ)

Родители в ссореДочь начала дважды повторять фразы. Чем это вызвано? Может быть, нестабильной ситуацией  в семье — всё время ссоримся с мужем?

Отвечает психолог-консультант Эльвира Нуртдинова: 

Ребенок хочет быть услышанным, но не уверен, что будет услышан своими родителями, по крайней мере, с первого раза. Когда родители заняты выяснением отношений друг с другом, они огораживаются от ребенка и не всегда придают значение его словам. Ребенок же, желая достучаться до них, повторять свои фразы по несколько раз, и это начинает входить в привычку. Когда в семье возникают конфликты, малыш нередко испытывает чувство вины, считая, что родители ссорятся из-за него. Поэтому нужно объяснять ребенку причины ваших ссор, чтобы он не брал это на себя. В данном случае у девочки возникает неуверенность. Если она не уверена в том, что её услышат близкие ей люди, то как же она будет уверена в том, что её услышат другие? Не зацикливайтесь на своих проблемах, уделяйте внимание дочери. Многие родители очень сильно заблуждаются, полагая, что детские проблемы несущественны. Дети развиваются только тогда, когда решают свои проблемы… И взрослые должны им в этом помочь.

Второй вариант: подражание кому-либо. Детям свойственно подражать своим сверстникам. Третья предполагаемая причина может быть связано с логоневрозом или заиканием, предпосылкой к появлению которого является как раз нестабильная обстановка в семье. Здесь уже нужна помощь психоневролога и логопеда-дефектолога.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Отцы и дети, Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *