Жертва или доктор? (вопрос — ответ)

жертва или докторМой муж часто бывает недоволен какими-то социальными вопросами, политической ситуацией в стране…  И в пылу гнева высказывает это всё мне. Мне тяжело брать на себя этот негатив…  Должна ли я всё это выслушивать?

— Кроме репродуктивной, воспитательной, образовательной и коммуникативной, у семьи есть еще одна самая главная функция – психотерапевтическая. Супруги должны в трудную минуту поддерживать друг друга. Вы можете считать себя жертвой, испытывая при этом отрицательные эмоции, а можете попробовать себя в роли психотерапевта, давая возможность мужу выпустить пар.  В этот момент он говорит вам, как ему плохо, а не пытается унизить вас. Причиной гнева является то, что человек не может ощутить свою ценность. Он  просит помощи, он хочет облегчить свою душу. Самая удачна стратегия  в этом случае – метод подстройки. Нужно согласиться со всеми его чувствами. Он просит вас сказать ему, что он – хороший. А кому, по-вашему, он должен все это высказывать? Самому близкому человеку. Не будете слушать – найдутся «свободные» уши. А  с кем вы будете разговаривать, когда вам понадобиться поддержка и понимание? Вы хотите, чтобы вас понимали. А вы сами готовы понять  других людей?

Чего не стоит делать, когда партнер гневается, так это критически оценивать его, приписывать ему  плохие намерения, демонстрировать знаки превосходства, игнорировать его интересы, приуменьшать его заслуги, нападать, обрушивать на партнера свои претензии… Итак, вы хотите быть жертвой или доктором? Есть такая пословица: «Муж для жены – пастырь, а жена для мужа – пластырь»… 

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *