У меня нет друзей(вопрос-ответ)

Мне 19 лет. Может показаться странным, но у меня нет друзей. В моём понимании друг — это прежде всего тот человек, с которым есть о чём поговорить по душам, есть общие интересы, взгляды, на которого можно положиться в трудной ситуации. Есть масса знакомых, с которыми приятельские отношения, не более. Почему я не могу найти человека, которому бы смог открыть душу, почему вокруг мало таких людей? Или у меня просто высокие запросы?(Олеся)

Отвечает педагог-психолог Валентина Измайлова:

Вы боитесь открыть душу, возможно, потому что в прошлом был негативный опыт общения. Вас пугает, что подобный опыт может повториться, и в целях собственной безопасности вы поддерживаете форматные отношения, боитесь близкого эмоционального контакта. Если хотите, чтобы в вашей жизни появился близкий человек, мысленно представьте себе, что вы его уже встретили. Подумайте, как изменилась ваша жизнь с появлением друга, то есть что вы будете иметь? Что вы будете делать? Живите так, как будто это уже произошло. Понаблюдайте за людьми, у которых есть положительный опыт. Подумайте, что бы вы хотели рассказать своему другу и представьте желаемую реакцию с его стороны. Для повышения самооценки желательно так же фиксировать свои успехи, даже если не очень незначительные с вашей точки зрения.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение, Одиночество. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *