Мама против того, чтобы я была счастлива (вопрос-ответ)

Я четыре года встречаюсь с молодым человеком. Мне 21, ему 25. С самого начала он не понравился моей маме — не так ухаживает, не так одевается, не так разговаривает, не то образование, не те родители, всё не то! Она делает всё, чтобы дать понять, что он лишний. У моей мамы очень тяжёлый характер и она говорит, что желает мне счастья, знакомит с бизнесменами, богатыми и заносчивыми мужчинами, но мне этого не нужно. Мне хорошо со своим парнем, я считаю, что люди должны вместе расти и развиваться, а не чтоб один жил за счет другого. Что делать? Как объяснить маме, что я счастлива?(Ира)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

Если ответить коротко, то правило очень простое: родители перестают вмешиваться в жизнь ребёнка тогда, когда чувствуют, что он стал взрослым. Соответственно, чем больше вы чувствуете себя взрослой, тем меньше в вашей жизни родительской опёки. Поэтому переформулируйте вопросы. Вместо «Как объяснить маме…» спросите «Как стать более взрослой?». Дело в том, что свободу и самостоятельность никто не даст, её можно взять самой. Когда это произойдёт, вас перестанет беспокоить поведение вашей матери, ситуация потеряет актуальность.

Кто такие взрослые и как стать взрослее? Взрослые – это люди, способные найти опору внутри себя, не цепляющиеся за поддержку среды (матери, мужа, ребёнка, государства и т.д.). Главная сила этих людей – знание самих себя, глубины своей души, индивидуальности своего жизненного пути. В том числе и знания боли, что живёт в вас. Готовы ли вы к этому?

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мужчина и Женщина, Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *