Зачем они вообще рожали ребёнка? (вопрос-ответ)

Мои сын и сноха обвиняют меня в том, что я не уделяю должного внимания своему внуку. Они почти каждый вечер уходят в кафе или клуб, а своего двухлетнего сына оставляют у меня. Когда я отказываюсь сидеть с ним, сын говорит, что я никого, кроме себя не люблю и далее в таком же духе. Мне 55 лет, я работаю и очень устаю, вечером хочется побыть одной, отдохнуть, но сын со снохой этого не понимают. Зачем они вообще тогда рожали ребёнка, если даже воспитывать его некогда? Как им объяснить, что в первые годы жизни малыша очень важно, чтобы родители проводили с ним как можно больше времени? (Виктория Алексеевна)

Отвечает педагог – психолог Татьяна Агапова:

Скорее всего, слова, что вы не любите никого, кроме себя, выбраны лишь в качестве манипуляции. Возможно, сын заметил, что после этого он добивается того, что ему нужно. Может быть, у него есть какая-то давняя обида на вас, раз он использует такие ранящие слова. Возникает вопрос – на что расходуется энергия на работе, если общение с близкими людьми вам не доставляет удовольствия? Какие способы вы используете, чтобы донести мысль о том, что для ребёнка необходимо общение с родителями? Важны ваши искренность и прямота.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *