Стесняюсь людей (вопрос-ответ)

Я очень стесняюсь знакомиться с новыми людьми. Не могу первый завести разговор, а если люди сами со мной начинают общаться, то я отвечаю односложно, и беседа «глохнет». Причём в общении с близкими людьми и просто знакомыми я общительный и остроумный. Как себя раскрепостить? (Иван)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

Стеснение, неуверенность в общении с незнакомыми людьми – это следствие хронического чувства стыда и страха быть пристыженным. Это чувство формируется ещё в детстве, в его основе лежит убеждение: «Я должен быть хорошим и всем нравиться. А если я плохой, то я не достоин любви и должен умереть в одиночестве». Часто стыдливость передаётся по наследству, как и модели воспитания. Чтобы избавиться от этого чувства, которое формируется ещё в детстве, необходимо его увидеть в себе, признать и осознать, как оно ограничивает вашу жизнь. Нужно позволить себе быть несовершенным, не всеми любимым и понимаемым, прекратить бояться быть недооценённым. Очень хорошо, если вы перестанете стыдиться своего несовершенства и будете более открыты и сами расскажете людям о своих слабостях и недостатках.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *