Я – не зефир в шоколаде (вопрос-ответ)

Мои родители говорят мне о моих недостатках прямо в лицо. Им не важно, нравится мне это или нет. Я много раз объясняла, что мне неприятно слышать о том, что у меня непропорциональная фигура, прыщавое лицо и тому подобное, и вообще – я не зефир в шоколаде. Мне всего 13 лет, а у меня из-за такого отношения  развился комплекс неполноценности. Как с этим бороться?(Гульшат)

Отвечает педагог – психолог Людмила Каргина:

С чем бороться — с комплексами или родителями? Сейчас в вашей жизни такой период, когда происходят сильные изменения во внешности. Привыкнуть к ним трудно не только тебе, но и твоим родителям. Изменение твоего тела очень сильно влияют на самооценку, что отражается на твоём поведении. Что бы ты сейчас хотела услышать от родителей? Очень хорошо, что ты высказываешь им то, что тебе не нравится. А теперь попробуй сказать о том, что тебе хотелось бы услышать. Может быть, они не догадываются о твоих переживаниях и наверняка хотят тебе только добра

Подумай, какие у тебя есть сильные стороны, и начинай их развивать: занятие спортом, музыкой, шахматами и прочее. Это поможет тебе чувствовать себя уверенно. Помни: всё проходит, и неприятности тоже.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Семья и все, все, все, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *