Мой сын для соседей вместо будильника (вопрос-ответ)

Удивительно, но мой сын ведёт себя в садике совершенно не так как дома. Во-первых, она там ест. Причём воспитательница говорит, что он старается всё съесть первый и даже поднимает тарелку, чтобы похвастаться. Дома же я бегаю за ним по всей квартире с ложкой. Во-вторых, в садике он сам одевается, а по утрам, когда я пытаюсь одеть сына, закатывает такие истерики, что все соседи просыпаются, он для них вместо будильника. Почему же трёхлетний ребёнок себя так ведёт?(Анастасия)

Отвечает педагог – психолог Людмила Каргина:

В три года ребёнок уже ощущает себя индивидуальной личностью, у него появляется потребность в признании окружающих, которое подтверждает его значимость в семье и обществе. В это же время малыш не может контролировать свои эмоциональные вспышки. Ваш сын прекрасно адаптировался к детскому саду. Но мама ещё является для ребёнка тем объектом, на который направлены любые эмоции. Возможно, потребность ребёнка «быть взрослым» в семье не удовлетворяется, особенно если вы относитесь к нему, как к маленькому. Подумайте, как вы можете одобрять и стимулировать поступки ребёнка. Приказы и недовольство могут убить любую попытку самостоятельности.

Не берите на себя то, что может сделать ребёнок, и чаще ставьте его перед выбором.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Материнство. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *