Мой муж – неуч (вопрос-ответ)

Мой муж не хочет получать высшее образование. Ему 22 года, работает таксистом. Своё нежелание получать «вышку» он объясняет тем, что нет времени, и вообще, надо кормить семью, помогать родителям, работать в огороде. Да и денег лишних тоже нет. Но ведь неучем жить тоже неприлично – неправильно говорит, пишет с ошибками. Как мне объяснить ему, что быть сегодня образованным человеком в порядке вещей, и высшее образование очень важно, без него на приличную работу устроиться нельзя? (Ирина)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

С чего вы взяли, что все обязаны получать высшее образование? К тому же наличие диплома мало связано с успехом в работе. Ваш муж приводит разные рациональные доводы, но за всем этим слышится просто человеческое «не хочу». И он имеет на это право. Так же как и вы имеете право «биться» с ним, учить уму разуму, некоторые вообще делают это всю жизнь. Можете отпустить эту ситуацию, приняв всё как есть и довериться мудрости жизни. Есть ещё вариант – поменять мужа на образованного. Так же можно решиться на шантаж: не будешь учиться – уйду. Подумайте, станет ли крепче ваш союз в этом случае? Если любите, то поймите мужа и примите таким, какой он есть.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *