Живу в другой эпохе (вопрос-ответ)

Я слишком требовательна. У меня есть свои стереотипы, принципы, и если кто-то нарушает их, я хладнокровно разрываю отношения. Дошла уже до того, что люди в моём присутствии заставляют себя не курить и не ругаться матом, если хотят сохранить отношения со мной. Или, например, я считаю, что встречаться без любви это глупо и жестоко. Из-за этого я до сих пор не устроила личную жизнь. Я не считаю себя идеальной, но всё равно живу не в своей эпохе. Не могу найти себе единомышленника, возможно и никогда не найду. Что же мне делать? (Валерия)

Отвечает психолог – консультант Игорь Чатуров:

Если ваши принципы и стереотипы причиняют вам страдания, то возможно они не ваши. За  верования, усвоенные от родителей,  вы держитесь по инерции, так как отождествили с ними свой образ «Я». Скорее всего, сейчас эта линия поведения уже исчерпала себя, но пустить в свою жизнь перемены вы не решаетесь. Вам тревожно выходить из зоны комфорта и расширять границы, но кризис – это не только опасность, но ещё и шанс. С другой стороны, если вы захотите пересмотреть свои «принципы и возможности», то сначала необходимо принять и простить себя нынешнюю. Что значит «живу не в своей эпохе»? Вы не принимаете себя и обвиняете в этом эпоху. Мир лишь показывает вам вашу собственную тень. Разглядите и вы её, полюбите себя вместе с ней,  и вы найдёте в этом деле много единомышленников.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение, Одиночество, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *