Я – белая ворона (вопрос-ответ)

Как перестать стесняться себя? В новой компании я чувствую себя белой вороной, ни с кем не общаюсь, стесняюсь. К людям привыкаю очень долго, может пройти несколько лет, прежде чем человек станет моим другом. Иду куда-нибудь и думаю, что точно буду раскрепощённой, весёлой, прокручиваю в голове остроумные фразы. Но ничего не получается, я просто теряюсь и замыкаюсь в себе. Как перебороть неуверенность в себе, скованность? Как перестать бояться людей? (Олеся)

Отвечает педагог-психолог Татьяна Агапова:

Несмотря на то, что вы готовитесь к какой-нибудь встрече, вы неудовлетворенны своими результатами, утверждаете, что «ничего не вышло». Вы хотите больших перемен, и не хотите замечать маленьких достижений. Хотя вы уже умеете замечать те тонкие вещи, на которые другие просто не обращают внимания. Например, вы чутко ощущаете, кто вам друг по тончайшим критериям.

Обратите внимание на то, что другие люди ценят в вас. Спросите, уютно ли им рядом с вами в компании. Кстати, компания компании рознь. Какие люди вас окружают? Совпадают ли ваши ценности и взгляды? Ищите комфортных для себя людей и комфортные роли, экспериментируйте, получайте информацию от удач и провалов.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение, Одиночество, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *