Стесняюсь железок во рту (вопрос-ответ)

Дело в том, что у меня плохая дикция и стоматолог поставил мне скобы для исправления дефекта. Из-за железок во рту мало разговариваю, думаю, что все будут надо мной смеяться. А ведь с этими железками мне нужно ходить ещё четыре года! Я понимаю, что глупо кого-то стесняться, возможно, многие даже и не обращают на скобы внимания, но я ничего не могу с собой поделать. Я даже не могу пригласить на свидание коллегу, которая мне очень нравится. Как мне побороть комплекс? (Максим)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров

— Что же делать? Надо либо снимать скобы, либо жить с ними. Если вы решили жить с ними, значит, надо пустить их  в свою реальность, принять свой новый образ. Вы и ваша внешность не одно и то же, ваше человеческая ценность никак не связана ни со скобами, ни с каким бы то не было другим дефектом.  Будьте более открыты, не стесняйтесь говорить на эту тему, обсуждайте свой комплекс с окружающими, и увидите, что через некоторое время все и вы в том числе, перестанут обращать на это внимание. В первую очередь, поделитесь своими переживаниями с коллегой, которая вам нравится. Она будет тронута вашей искренностью.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение, Одиночество, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *