Сын равнодушен ко всему (вопрос-ответ)

Моему сыну 13 лет. Он равнодушен ко всему, что происходит вокруг. Например, он не мог выбрать, в какую секцию ему записаться. В итоге выбор сделали мы, родители, и отдали его на карате. Но через год тренер сказал: «Забирайте мальчика, из него ничего не получится. Ему без разницы, проиграет он или выиграет». И так во всём – в еде, в музыке, фильмах, одежде. Нормально ли такое поведение для 13-летнего мальчика.(Наталья)

 Отвечает психолог Валентина Измайлова:

Под маской равнодушия часто кроется протест против отношения к себе окружающих. Такое поведение говорит о том, что ребёнок устал бороться с критикой, замечаниями. В конце концов, он отказался что-либо достигать, ведь он всё равно не соответствует родительским ожиданиям. Постарайтесь поощрять сына, замечать любой успех. Покажите, что неудачи имеют временный характер. Подумайте, кто вы в момент общения с сыном — «Критик» или «друг», и придерживайтесь той роли, которая поможет сыну чувствовать себя увереннее. Уверенность в себе способствует активности в жизни.

 Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Материнство. Bookmark the permalink.

2 Responses to Сын равнодушен ко всему (вопрос-ответ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *