Упражнение «Возвращение потерянного Я»

poteryannoe-ya4Этот метод внешне очень прост, но очень глубок по своим последствиям. Он может пробудить в человеке очень серьезные неосознанные комплексы и негативные чувства, которые он держал «под спудом», и надо быть готовым встретиться с ними лицом к лицу и добиться позитивных изменений.

В то же время не следует очень пугаться и ждать чего-то плохого. Для большинства людей этот опыт протекает вполне благополучно, и единственно, что они испытывают, это чувство расширения своей личности, необыкновенный прилив энергии и иногда некоторые трансперсональные переживания.

Сосредоточьтесь на мысли и желании, чтобы к вам стали постепенно возвращаться те части Я, которые были утеряны ими когда-то в прошлом.

Пригласите к себе все, что когда-то и где-то потеряли, без представления о конкретном времени, месте и обстоятельствах, не придумывая заранее каких-то образов, все происходит спонтанно. Главное — довериться бессознательному, оно знает лучше нас, что и где потеряно и что следует возвращать в первую очередь.

Задача состоит, прежде всего, в том, чтобы выполнять упражнение не конкретизируя запрос к бессознательному, не задавая схем и предварительных гипотез, по принципу: что придет, то и придет.

Единственный критерий правильности, если субъект чувствует, что возвращается что-то родное, свое, то что нужно. Это приводит, в конечном счете, к усилению позитивного самоощущения. Многие после этого упражнения испытывают большую, чем обычно ясность сознания и уравновешенность.

Рекомендуемое время упражнения — 10 минут.

Упражнение нацелено, прежде всего, на интеграцию личности с вытесненными ранее ее частями, на возвращение забытых чувств и переживаний, которые требуют своей переработки.


Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *