Упражнение «Быть самим собой»

byt-samim-soboj4Суть упражнения тоже проста. Сядьте в удобную позу, расслабьтесь и представьте, что перед вами на другом стуле находится ваше истинное Я, которое не притворяется, не изображает кого-то из себя, а просто является самим собой. Рассмотрите его, затем, мысленно войдите в него и станьте им, ощутите себя самим собой непосредственно телесно. Если что-то мешает стать самим собой или постоянно находиться в таком состоянии, то изучите эти препятствующие вам силы. На что они похожи? Как они объясняют, почему нельзя быть  собой?

Попробуйте преодолеть эти препятствия, найдя контраргументы. На упражнения отводится 5 минут.

Хотя каждый человек уже является сами собой, большинство людей имеют проблемы с подобным самоощущением. Многие считают, что если они будут позволять себе быть самими собой, то люди их не поймут, они будут иметь много неприятностей. Другие плохо к самому себе относятся. Третьи как бы не знают, какие они на самом деле, без защит и стереотипов.

Обсуждение результатов индивидуально с психологом или в группе может привести к интересной дискуссии, а также к терапевтическим сеансам.

Из книги Н.Д. Линде «Эмоционально-образная терапия (теория и практика)».

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *