«Дурдом на проводе»(вопрос-ответ)

Мне 20 лет. Я часто задерживаюсь на работе допоздна, потом иду гулять, в итоге домой прихожу в два часа ночи. А всё потому что мы с родителями часто ругаемся. Понимаю, что семья это святое, но хочется поскорее убежать отсюда, где никто никого не любит и не уважает, а все лишь предъявляют претензии. Отношусь ко всему с юмором, даже когда звонят на домашний телефон, я говорю: «Алло, дурдом на проводе». Но это лишь внешняя оболочка, на самом деле в душе пусто и одиноко. Как наладить отношения с родственниками, если они сами этого не хотят?(Ильсия)

Отвечает педагог-психолог Валентина Измайлова:

Возможно, в вашей семье не принято выражать чувства, а вместо этого критиковать, поэтому нет и взаимопонимания. Из-за его отсутствия и хочется убежать из дома. Умение выражать чувства повысит ваши шансы быть понятым. В неуважительных словах «дурдом на проводе» завуалированы злость и обида. А за претензиями ваших родителей прячется страх и тревога за вас. Скажите родителям, что вас обижает, раздражает, спросите, что тревожит их. Постарайтесь отказаться от критики и самокритики, посмотрите, как действует благодарность и признание в любви на ваши отношения. Сначала это будет казаться трудным и непривычным, но если вы сможете выражать свои чувства, то научитесь строить позитивные отношения с людьми.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связлись по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение, Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *