Двигайтесь к собственным целям!

ОГЭ-1Здравствуйте! Моя дочь закончила 8-й класс. В следующем году у нее ОГЭ, потом ЕГЭ. Она переживает по этому поводу, хотя учится хорошо. Учителя вместо того, чтобы настроить учеников, запугивают, говорят, что из вас не выйдет ничего путного, если не сдадите экзамены. Как правильно объяснить дочери, что это всего лишь очередной этап обучения, а не её будущее.

На вопрос читателя отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

Вы задали очень важный и актуальный вопрос. Прежде всего, вам нужно успокоиться самой… Ведь дети ждут поддержки от мамы и папы. Именно родители являются главным ресурсом для ребенка. Наше же беспокойство и тревожность передаётся им, как ни крути.

Действительно, в следующем году вашей дочери предстоят первые серьезные испытания в жизни – ОГЭ. Не стоит этого бояться. Это – первый опыт, который станет ступенькой на пути к ЕГЭ. Можно сказать что ОГЭ – это генеральная репетиция ЕГЭ. Пройдя через экзамены после 9-го класса, подросток закаляется психологически и уже к следующим государственным экзаменам подходит во всеоружии. Тем более что ваша дочь хорошо учится. Так держать! Продолжать учиться в том же духе, в том числе пополнять свои знания самостоятельно из дополнительных учебных пособий, Интернета и т.п. Желательно уже в 9-м классе сдавать по выбору те предметы, которые вам понадобятся для поступления. Нередко в 9-м классе подростки выбирают то, что сдавать легче. Так поступают недальновидные люди, которые действуют по принципу лишь бы отвязаться. Однако нужно уже в 9-м классе начинать подготовку к тем предметам, которые нужны для поступления в вуз (если вы уже определились с будущей профессией или хотя бы с направлением).

Да, вы правы, учителя порой не только не поддерживают учащихся психологически, но откровенно запугивают их предстоящими экзаменами. Педагоги нередко используют метод запугивания как мотивацию к более усердной учёбе… Но это ошибочное мнение. Запугивание формирует не мотивацию к учёбе, а страх плохо сдать. А страх, как известно, «парализует» человека. Насколько хорошо можно подготовиться к экзаменам в состоянии страха, беспокойства, напряжения и скованности?… Кроме того, известны случаи, когда учителя целенаправленно и методично отговаривали учеников сдавать их предмет… Здесь нужно понимать, что каждый преследует свои собственные цели: учитель не хочет лишней нагрузки, не хочет портить свои показатели (в случае, если ученики плохо сдадут экзамены)… Ваша же задача – поступить в вуз, в который попасть без определенных предметов (ЕГЭ) просто невозможно. Отстоять свои собственные интересы – ваша задача. И вы должны здесь проявить настойчивость, решимость и мужество. Нужно понимать, что нести ответственность за вашего ребенка и за его будущее никто не будет. Поэтому перестаньте прислушиваться к тому, что говорят вокруг, перестаньте ориентироваться на чужие мнения. Осознайте свои собственные цели и двигайтесь к ним. А так же поддержите своего ребенка на пути к его целям! Не позволяйте себя запугать! Верьте в себя и своего ребёнка! У вас всё получится. Желаю вам смелости и удачи!

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения, Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *