Раздражает поведение жены

Раздражает женаМеня раздражают привычки жены. Почему нельзя быть более аккуратной? На все просьбы супруга реагирует одинаково: сразу обижается, дело доходит до ссор. Почему нельзя договориться с человеком мирно?

На вопрос отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

Потому что то, что вы называете «просьбой» на самом деле является требованием — фактически ультиматумом, который вы выдвигаете реальности в лице своего близкого человека. Вы словно  говорите: или будет так как, я хочу, или хорошего не жди! Конечно, вы не осознаёте этого, и даже сейчас вряд ли в этом себе признаетесь, но фактически, на подсознательном или информационном уровне, это именно так.

Значение имеет не то, что мы говорим или делаем и даже не то, ради чего мы это делаем. Ход любого процесса обусловлен тем, в каком внутреннем состоянии мы ведём его, внутренний мотив, который нас двигает в этом процессе. И если изначально в корне этого мотива было недовольство существующим положением дел, то и дальше весь процесс и его результаты будут неудовлетворительными. Реальность голографична, поэтому «что посеешь — то и пожнёшь».

Недовольство создаёт мотив борьбы с реальностью. И никакие «благие намерения» не смогут это оправдать или скрыть. То есть подсознательной целью ваших просьб к жене является недовольство тем, какая она есть, требование того, чтобы она стала кем-то другим. То есть, по сути, этот мотив —  ИЗБЕГАНИЕ реальности путём борьбы с ней. Борьбы с ветряной мельницей. Или битья головы об стену.

Иллюзия свободы воли играет с нами эту злую шутку. У нас есть устойчивый глюк: реальность могла бы быть другой. И, значит, если я приложу достаточно усилий, то она должна стать другой! Примерно такая вот внутренняя установка приводит к тому, что в нашем мозге формируется нейронная сеть — доминанта сопротивления и борьбы. Эта доминанта активируется каждый раз, когда мы попадаем в ситуацию, где наше представление о реальности расходится с самой реальностью. Мы не успеваем осознать, что наше представление является ложным, доминанта включается автоматически и очень быстро, в результате она каждый раз подкрепляется соответствующим поведением. И эта система, как и всякая другая, стремится к самосохранению. Но слишком многое указывает нам на то, что свобода воли — это иллюзия, что реальность — это часовой механизм, заведённый кем-то или чем-то находящимся за пределами нашего осознавания, и значит, что никакой другой прямо сейчас она быть не может, сколько бы мы ни старались. Более того, именно эти избыточные усилия и препятствуют переменам.

Соответственно, ваша задача —  научиться осознавать те моменты, когда ваша домината борьбы с реальностью включается и тормозить, гасить её активность. Для этого существуют самые разные технологии. Вот самая простейшая: каждый раз, когда вы замечаете своё недовольство поведением жены, вспоминайте о том, что возможно, она — это единственный в мире человек, который мирится с вашим характером, что вы можете быть ей за это благодарны, что вы, в конце концов, намного больше любите её, чем этот чёртов порядок в доме. Ну что вам дороже: порядок или жена? Порядок или покой в доме? Порядок или собственное здоровье, в конце концов?

Осознавайте чаще, что никто и ничто не может (это просто физиологически НЕВОЗМОЖНО) прямо сейчас быть или делать что-то другое, нежели то, что уже делает. Ведь ваша кошка не может вычесать себя самостоятельно, сколько бы вы её не просили об этом, умоляли, угрожали и т.п. Думать, что другой человек может изменить своё поведение под давлением нашего недовольства — это всё равно, что бензином гасить костёр. Он может сделать вид, что понял нас, но в итоге кроме отрицательной реакции ничего другого мы не получим.

Это не значит, что изменения невозможны. Наоборот, когда мы яснее осознаём мотивы своих слов и действий, когда мы честно даём себе в этом отчёт и не подкрепляем своё недовольство, то постепенно у нас формируется новая доминанта в мозге: доминанта творческого принятия. Именно она является движущей силой перемен. Когда вы будете говорить и действовать, мотивированным ею, то ваши слова будут «попадать в цель». Реальность голографична и синхронна, то есть изменения внутри вашего мозга и значит в вашем внутреннем состоянии каким-то «чудесным» образом найдут своё отражение во внешнем пространстве. Там где был стресс, будет творчество, а значит — перемены.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Он и Она. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *